Торжественное открытие памятника в Малотаябинском ТО

День военно-морского флота (ВМФ) России отмечается в последнее воскресенье июля, и этот праздник в народе - один из самых любимых. Ведь наши военные моряки, в какие бы времена они ни служили Отчизне, достойны всяческого уважения, великих почестей и славы – тем более, что сам русский флот, от простого матроса до адмирала, всегда составлял славу Российского государства.

30 июля, в День военно-морского флота, в деревне Малая Таяба состоялось открытие памятника морякам Малотаябинского территориального отдела, созданный по инициативе Совета ветеранов-моряков Яльчикского муниципального округа.

Памятник представляет собой матросский якорь, возложенный на каменной глыбе, обрамлённый мощными цепями.  Под звуки гимна ВМФ и бурные аплодисменты присутствующих    торжественно представили публике  открываемый памятник.

Открытие памятника стало событием торжественным и красивым. В 11 часов стройной колонной ветераны прошли к месту открытия памятника. На открытии памятника присутствовали глава Яльчикского муниципального округа Леонард Васильевич Левый, мастер спорта России по рукопашному бою Олег Ананьевич Захаров,  ветераны ВМФ, жители д. Малая Таяба и приглашенные гости.

Со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратились  глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый,поблагодарил за большое доброе дело, военный комиссар Комсомольского и Яльчикского районов – Сергей Юрьевич Данилов, председатель общественной организации ветеранов флота Морское братство» -  Головин Андрей Алексеевич.

Настоятель храма  иеромонах Силуан (Козлов) Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба освятил новый памятник, поздравил с памятным днем.

Право поднять флаг  Российской Федерации и Андреевский флаг предоставили ветеранам ВМФ  Утриеву П.С. и  Козлову А.П.  Ветераны возложили венок к памятнику павшим землякам в Великой Отечественной войне.

Медалями ВМФ от председателя общественной организации ветеранов флота «Морское братство» Яльчикского муниципального округа – Головина Андрея Алексеевича  были награждены: Марков Ю.А. и иеромонах Силуан.

Начальник Малотаябинского территориального отдела Лариса Николаевна  Ильина  подчеркнула, что памятник послужит воспитанию граждан, особенно молодежи, в духе патриотизма и любви к своей «Малой Родине».  Благодарности от имени Малотаябинского территориального отдела были вручены Матвееву В.В., Маркову Ю.А., Маркову П.А., Козлову А.П., Зиновьеву В.К., Матвееву С.З., Петрову В.И., Скворцову С.М. – за активное участие в обустройстве памятника.

Далее программа мероприятия продолжилась концертными номерами.

Мероприятие завершилось общим фотографированием в торжественной и дружественной атмосфере.

30 июля 2023