В Чувашии с Днем Победы поздравят 65 инвалидов и участников Великой Отечественной войны

Самому старшему участнику войны в этом году исполнится 105 лет. Это Иван Васильевич Ермолаев из г. Ядрин.

Об этом заявлено на еженедельной планерке в Доме Правительства республики, где были рассмотрены мероприятия, посвященные 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Глава Чувашии Олег Николаев в ходе посещения участника Великой Отечественной войны Александра Егоровича Корнилова выразил признательность всем ветеранам войны: «Огромные слова благодарности Вам и всему поколению советского народа, который 79 лет назад одержал Победу, в кратчайшие сроки восстановил страну и сделал все возможное, чтобы мы сегодня могли жить и творить».

По информации Минтруда Чувашии, в республике проживают 65 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 968 вдов, 26 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 24 лица, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и около 2,5 тыс. тружеников тыла военных лет. Всего — более 3,5 тыс. человек.

С 27 апреля началось вручение именных поздравлений ветеранам от Главы Чувашской Республики, с 3 мая — доставка подарков и поздравлений инвалидам и участникам войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.

Также передано 14 подарочных наборов для участников Великой Отечественной войны в подшефном Бердянском районе Запорожской области.

Продолжается работа по улучшению жилищных условий ветеранов войны и их вдов. Реализация данного проекта за 12 лет позволила улучшить жилищные условия 6 тыс. ветеранов войны.

Первый вице-премьер — министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков отметил, что участников Великой Отечественной войны с каждым годом остается все меньше, и призвал каждому ветерану уделить максимальное внимание со стороны органов власти и общественных организаций.

В преддверии Дня Победы ведется благоустройство памятников. Всего муниципальными образованиями планируется восстановить (отремонтировать) и благоустроить 447 памятников и мемориалов, посвященных защитникам Отечества.

В рамках федеральной программы по увековечению памяти защитников Отечества ведутся работы по ремонту и восстановлению 33 воинских захоронений в 13 муниципальных образованиях — Алатырском, Батыревском, Ибресинском, Канашском, Красночетайском, Моргаушском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Яльчикском, Янтиковском округах, городах Канаш, Чебоксары.

Первый вице-премьер Правительства республики Михаил Ноздряков напомнил, что с 2021 года Чебоксары являются Городом трудовой доблести: «Эта тема сегодня тоже очень важная, тем более в увязке трудового подвига народа в годы Великой Отечественной с большим вкладом предприятий республики в приближение нынешней победы на СВО. Поэтому прошу администрацию г. Чебоксары и Минпромэнерго Чувашии при проведении праздничных мероприятий делать на этом особый акцент. С точки зрения патриотического воспитания нам, действительно, есть что рассказать, в том числе — молодежи».

Справочно:

В настоящее время в Чувашской Республике активно проходят мероприятия, посвященные 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Всего планируется провести более 1200 мероприятий.

В государственных и муниципальных учреждениях культуры проходят месячники патриотического воспитания, встречи с ветеранами, уроки мужества, литературно-музыкальные композиции, тематические экспозиции, концертные программы и другие акции. Государственные театрально-концертные учреждения представят постановки новых и восстановленных спектаклей и концертные программы.

6 мая

Концертная программа Чувашской государственной академической симфонической капеллы «Во имя Великой Победы»

7 мая

Концерт в Театре оперы и балета, посвященный Дню Победы

8 мая

Возложение цветов к Мемориалу строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Экспериментальном театре.

Спектакль по пьесе Н. Асанбаева «Аманнӑ шӑпа» в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова.

Республиканская молодежная патриотическая акция «Книжный марш Победы» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

В Чувашском государственном художественном музее откроется выставка, посвященная Дню Победы и 90-летия учреждения почетного знака «Герой Советского Союза».

Презентация документальной выставки «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в архивных документах» в Государственном историческом архиве Чувашской Республики.

9 мая — День Победы

Возложение цветов к военным мемориалам

Акция «Бессмертный полк» в онлайн-формате

Во всех государственных музеях пройдут Дни открытых дверей на безвозмездной основе.

Чувашия примет участие в проведении Всероссийских акций: «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», «Подвези ветерана», «Дерево Победы», «Письмо Победы», «Окна Победы», «Звонок ветерану» и других. Повсеместно состоятся церемонии возложения венков к мемориальным объектам, посвященным Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Массовые мероприятия будут переведены в режим онлайн. «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате. А на улицах городов, в парках и скверах, общественном и личном транспорте разместят портреты героев. В школах классные часы «Разговоры о важном» посвятят Дню Победы.

07 мая 2024