Вопросы и ответы

14.10.2019
Мы с мужем вдвоем приватизировали квартиру в 1997 году в совместную собственность. Могу ли я одна подать в регистрирующий орган заявление на регистрацию права совместной собственности?

Да, можете, т.к. государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество в порядке приватизации осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
05.09.2019
Какие дальнейшие действия по снятию обременения с квартиры, если ипотека погашена. Как заменить старое бумажное свидетельство о регистрации собственности на новое – без отметки об обременении (ипотеки)?
Гражданин

Объект недвижимости будет признан свободным от обременений после того как в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись.

Погашение в ЕГРН регистрационной записи носит заявительный характер. Для этого обязательно требуется заявление залогодержателя (лица, в пользу которого зарегистрирован залог – банк, продавец).

Если по ипотечному кредиту выдавалась закладная на квартиру, запись об ипотеке может быть погашена по заявлению самого собственника квартиры (залогодателя) с одновременным представлением закладной. При этом закладная должна содержать отметку владельца закладной (залогодержателя) об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме. Также заявление о прекращении ипотеки в этом случае может подать залогодержатель, представив закладную.

Если ипотека (кредит) погашена и в ЕГРН регистрационная запись о залоге действительно прекращена, в целях подтверждения факта отсутствия обременений в отношении квартиры собственник может запросить выписку из ЕГРН, обратившись в любой офис МФЦ.

С 15 июля 2016 года выдача свидетельств о государственной регистрации прав законодательством отменена. В настоящее время проведенная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике
14.08.2019
В каких случаях работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе без его согласия?
Смирнов М.Т.

Основаниями привлечения в соответствии со ст. 99 Трудового кодекса Российской Федерации являются: производство работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.

 

Помощник прокурора Яльчикского района М.С. Турхин
14.08.2019
Какая нужна регистрация для поступления ребенка в 1 класс?
Михайлова С.П.

Согласно статье 67 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок), правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования, соответствующего уровня, если иное не предусмотрено законом.

Порядком  установлены общие правила подачи заявления и иных документов, предъявляемых для приема в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Предъявление свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на закрепленной территории  или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, имеет своей целью определения круга детей для зачисления в первый класс, проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация, в период с 1 февраля по 30 июня.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Таким образом, временная и постоянная регистрации являются юридически равнозначными применимо к вопросу поступления ребенка в 1 класс.

 

Помощник прокурора Яльчикского района М.С. Турхин
05.08.2019
Я решила приватизировать двухкомнатную квартиру, в которой проживаю. Должна ли я включить в договор приватизации своего 4-летнего сына, который проживает у своей бабушки?
Светловой С.

Да, в договор приватизации вы обязательно должны включить своего несовершеннолетнего сына, так как местом проживания малолетних детей является место проживания их родителей. Следовательно, сын имеет право участвовать в приватизации квартиры, в которой проживает его мать.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
28.06.2019
Мы с супругой планируем построить торговый павильон на своем садовом участке? Какие документы для этого необходимы?
В.Павлов

Садовый земельный участок – земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Возведение торгового павильона на таком участке является нарушением земельного законодательства. Напоминаем, что за нарушения требований земельного законодательства предусмотрены административные штрафы для граждан от 5 до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц от 20 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц от 20 до 700 тысяч рублей.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
21.06.2019
Я построил дачный домик, который ранее был строительным вагоном, могу ли я зарегистрировать его как объект недвижимости?
В.Смирнов

Для начала вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который определит, является ли ваше строение объектом недвижимости. К примеру, если домик не имеет фундамента, его можно переместить из одного места в другое, то такой объект не является недвижимостью, а значит регистрировать право на него не требуется.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике
11.06.2019
В 2015 году приватизировала квартиру, но до организации, выдающей свидетельство о праве собственности на жилье, не дошла. Могу ли спустя 4 года получить документ, подтверждающий, что я являюсь владельцем квартиры?
Иванова И.П.

Можете. Для этого необходимо обратиться за регистрацией права с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими приватизацию жилья. Заявление и документы можно подать через любой офис МФЦ.

Имейте ввиду, что с 2016 года прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации права. Теперь собственник в подтверждение зарегистрированного права в Едином государственном реестре недвижимости получает выписку из ЕГРН.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
03.06.2019
Несколько лет назад мы купили гараж по ипотеке у физического лица. Исправно и в срок платили. В прошлом месяце внесли последний взнос и хотели погасить ипотеку, но выяснилось, что человек, у которого мы покупали гараж, умер. Как нам сейчас правильно поступить, чтобы снять обременение?
С.Васильев

В случае невозможности предоставления в Управление Росреестра заявления от залогодержателя (ввиду его смерти) регистрационную запись об ипотеке можно погасить на основании решения суда о прекращении ипотеки. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском к наследникам продавца. 

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашской Республике Татьяна Захарова.
03.06.2019
Я проживаю в Канашском районе, но планирую приобрести квартиру в Чебоксарах. Могу ли я подать документы на регистрацию договора долевого участия через офис МФЦ в Канаше или мне обязательно надо будет ехать в Чебоксары?
М.Иванова.

Заявление и документы на регистрацию недвижимости можно подать в любом офисе МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости на территории Чувашской Республики. 

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашской Республике Татьяна Захарова.
19.03.2019
Моей дочери 10 лет. Я хочу подарить ей свою квартиру. Так как она несовершеннолетняя, у меня возникает вопрос. Может ли даритель (мама) в договоре выступать одновременно законным представителем одаряемого (несовершеннолетнего ребенка)? Отец дочери с нами не живет и никак не участвует в нашей жизни, поэтому попросить его выступить на ее стороне я не могу.
Анна Анисимова

 Такая сделка не противоречит законодательству.
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки с недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны*.
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками**.
Поскольку при дарении объекта недвижимости несовершеннолетнему осуществляются действия в пользу ребенка, а также учитывая прямое разрешение закона, при отсутствии возможности участия в сделке отца ребенка, полагаем, Вы вправе одновременно действовать как за себя (даритель), так и от имени своего ребенка (одаряемого), являясь законным представителем несовершеннолетнего.

* Согласно статье 28 Гражданского кодекса РФ

** В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ

Начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по ЧР Татьяна Захарова
22.01.2019
Можно ли строить жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения? И что допускается строить на таких землях?
Альбина Васильева

Строительство жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения возможно только в случае, если земельный участок является садовым, то есть предоставлен для ведения садоводства. Земельный участок должен быть включен в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальную зону. Для этой зоны должны быть утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

 

В иных случаях на землях сельскохозяйственного назначения допускается строительство только зданий, сооружений, используемых для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Начальник отдела регистрации земельных участков Управления Росреестра по ЧР Наталья Павлова