Тăван чĕлхе ăшши

25 апреля наша республика отмечает День чувашского языка, который символично совпадает с днем рождения великого просветителя и основателя новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

В Лащ-Таябинской сельской библиотеке и СДК с детьми и подростками провели познавательный краеведческий час «Тăван чĕлхе ăшши». Ведущие вечера ознакомили присутствующих с жизнью и просветительской деятельностью Ивана Яковлева, рассказ сопровождался презентацией «Великий чувашский просветитель». Участники мероприятия узнали о неоценимой роли Ивана Яковлева в создании чувашской письменности, прозвучали рассказы и сказки великого просветителя на чувашском языке. Дети приняли участие в игровой программе и краеведческой викторине.

Вниманию читателей была оформлена книжная выставка «Савнă ен – чăваш çĕршывĕ», где главное место занимает книга И.Я.Яковлева «Духовное завещание чувашскому народу». Наследие, оставленное Иваном Яковлевичем чувашскому народу переоценить невозможно. «Завещание чувашскому народу» — плод мыслей мудрого старца, его переживаний за будущее народа, имеющий огромное воспитательное значение.

Отмечаемый День чувашского языка возвращает нас к истокам родной речи, укрепляют атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки. Наша всеобщая задача – беречь чувашский язык.