Музыкально-поэтический вечер «Звени, звени, язык родной»

По всей республике 25 апреля отмечают День чувашского языка. Этот день приурочен ко  дню рождения Ивана Яковлевича Яковлева — педагога, просветителя чувашского народа, создателя новой чувашской письменности.

Для обучающихся Новошимкусской СОШ в сельской  библиотеке совместно с СДК прошел музыкально-поэтический вечер «Звени, звени, язык родной».

Мероприятие началось с рассказа библиотекаря, из которого  ребята узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлевича Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей.

Далее обучающимся продемонстрировали видео-презентацию «Аслă вĕрентекенĕмĕр». После просмотра дети разгадывали загадки, вспомнили стихи чувашских поэтов и песни на чувашском языке. С большим интересом искали вторую часть пословиц на родном языке. Вслух читали и обсуждали его рассказы и сказки «На рыбной ловле» («Пулӑ сěрни»), «Калач» («Кулачӑ»), «Лгун» («Суеç»), которые учат доброте, трудолюбию и ответственному отношению к порученному делу.

Особый интерес вызвало «Завещание чувашскому народу», из которого были зачитаны отдельные фрагменты. Присутствующие отметили, что наследие, оставленное Иваном Яковлевичем, имеет большое значение для всего чувашского народа.

В библиотеке действует выставка-обзор «Чăвашсене çутта кăлараканě», на выставке представлена  литература, содержащая статьи и воспоминания о жизни и деятельности И.Я. Яковлева.