Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском округе прошел Единый информдень

В Яльчикском округе прошел Единый информдень

Сегодня в Яльчикском муниципальном округе, как и по всей Чувашии состоялся Единый информационный день.

В состав информационной группы вошли заместитель главы администрации МО по экономике, сельскому хозяйству и имущественным отношениям - начальник отдела экономики, имущественных, земельных отношений и инвестиционной деятельности Марина Павлова и директор ООО «ДПМК Яльчикское» Вячеслав Сядуков.

Актуальными темами информационного дня стали:

✅ Обеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летнем пожароопасном периоде 2024 года.

✅ Состояние дорог и проведение текущего ремонта муниципальных и республиканских дорог.

Начался информдень в администрации Яльчикского муниципального округа, где члены информгруппы вели конструктивный диалог с участниками мероприятия.

По первому вопросу участников проинформировал Старший инспектор отделения- государственный инспектор Яльчикского района по пожарному надзору капитан внутренней службы Сергей Сардаев.

Мероприятия, предусмотренные Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 февраля 2024 года №2 «Об организации подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду периоду 2024 года на территории Чувашской Республики» на территории муниципального округа  выполняются. Регулярно выполняются следующие мероприятия:

         -  издано постановление от 19.03.2024 г. №198 « О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Яльчикского муниципального округа в весенне-летний пожароопасный период 2024 года»;

          - начальниками территориальных отделов совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и пожарной части проводятся  профилактические работы по соблюдению мер пожарной безопасности в населенных пунктах, в лесах;

          - обучение населения способам защиты проводится во время проведения сходов и собраний граждан, а также во время проведения профилактической работы в индивидуальном порядке;

          - лесопожарная обстановка остается стабильной, проводится мониторинг обстановки оперативной группой;

          -  актуализирован  паспорт населенного пункта подверженных угрозе лесных и других  природных  пожаров (паспорт д.Яманчурино и с.Шемалаково);   

          -  проведена распашка земельных участков, примыкающих к лесным массивам в муниципальном округе населенных пунктов Яманчурино и Шемалаково.

          -  организована  работа  по  уборке мусора, сухой травы и других горючих материалов на территориях прилегающих к лесу,  прилегающие к лесам  территории  отделены  противопожарной минерализованной  полосой шириной не менее 1,4 метра.

         -  организована работа по разъяснения населения о запрете сжигания мусора и сухой травы на полях, территориях населенных пунктов, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов, а также лесных массивов;

        -  особый противопожарный режим на территории муниципального округа  введен  (постановление от 03.04.2024 года №259);

        -  организованы ежедневные рейды оперативной группы  по выявлению фактов сжигания мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведения костров на озелененных территориях, территориях общего пользования и проведения профилактических мероприятий. Работа в данном направлении продолжается.

По второму не менее актуальному вопросу информировал Вячеслав Сядуков. В 2023 году на дорожную деятельность на территории Яльчикского муниципального округа выделено 79391,673 тыс.рублей. На ремонт автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального округа выделено 53642,013 тыс. рублей. На эти средства отремонтированы 7 объектов общей протяженностью 6,235 км.

В 2024 году на дорожную деятельность муниципального округа предусмотрено 61844,471 тыс.рублей. Что предстоит сделать:

      - ремонт автомобильной дороги Яльчики-Новые Шимкусы. Подрядчик ООО «Дорсервис»;

      - ремонт дворовых территорий многоквартирного дома в с. Яльчики по ул. Северная д.3. Подрядчик ООО «ДПМК Яльчикское»;

      - нанесение горизонтальной разметки дорог. Подрядчик ООО «Лайнпроект»;

      - нанесение горизонтальной разметки дорог в с.Яльчики. Подрядчик ООО «Лайнпроект».



17 апреля 2024
13:32
Поделиться