Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Два школьника из Чувашии вошли в десятку лучших на Международном конкурсе «Образ зеленого будущего нашей планеты

Два школьника из Чувашии вошли в десятку лучших на Международном конкурсе «Образ зеленого будущего нашей планеты

Подведены итоги Международного конкурса детского эссе «Образ зеленого будущего нашей планеты», организаторами которого выступили Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» и Благотворительный фонд «Возрождение природы» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Напомним, конкурс проводился с ноября 2023 года по март 2024 года. Всем участникам необходимо было написать небольшое эссе о своем собственном видении экологического будущего и роли человека в гармоничном развитии планеты.

Основная цель конкурса – вовлечение молодого поколения в природоохранную повестку и привлечение внимания к вопросам экологии и климата как глобальным проблемам современности, а также развитие международных гуманитарных связей в рамках «зеленой дипломатии».

Были выявлены победители и призеры творческого состязания, в число которых вошли и представители Чувашской Республики – Мария Муратова и Егор Мустаев.

Шестиклассница Яльчикской СОШ Мария, занявшая 4 место, говорит, что «каждый, даже самый маленький человек, должен ежедневно делать добрые дела, тогда природа станет чище!».

В своей работе она привела ряд примеров, как обычные привычки сделать более экологичными: использовать тканевые сумки вместо пластиковых пакетов, сортировать отходы, не мусорить, участвовать в субботниках и посадках деревьев, использовать электротранспорт.

Высоко оценили организаторы и сочинение Егора – десятиклассника Лащ-Таябинской СОШ им. В.В. Андреева, завоевавшего 9 место в престижном конкурсе.

«Перед человечеством остро стоит проблема экологии. Я считаю, что она касается каждого из нас. В своем эссе я попытался изложить свое видение этой проблемы и пути её решения. Оно начинается с малого, с самых элементарных вещей, которые может сделать каждый. Например, полюбить природу всем сердцем и научиться жить в гармонии с окружающей средой. Также убирать мусор за собой. Кто-то скажет, что от нескольких брошенных фантиков, упаковок и обёрток не случится экологической проблемы, то я скажу, что он думает неправильно. Именно, так и начинается постепенное загрязнение природы. Экономное использование воды, энергии. И всегда помнить о важности посадки деревьев. И не забывать про эковолонтёрство», - говорит молодой человек.

Большую помощь и поддержку ребятам оказывали, конечно же, родители, а также педагоги. Но, отметим, что столь разумный подход к вопросам сохранения природы и всего живого на земле – это точка зрения именно самих молодых людей, а значит у нашей экологии есть будущее.

Призеры конкурса будут поощрены дипломами об участии и денежными призами в размере 50 тыс. рублей.

«Поздравляю победителей! Радует, что в Год экологической культуры и бережного природопользования молодежь Чувашии активно участвует в таких масштабных конкурсах и одерживает победы. Этот результат – хороших задел на будущее и пример для многих наших юных защитников природы», - говорит министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.



27 марта 2024
11:41
Поделиться