Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Обучение членов избирательных комиссий в рамках реализации проекта «ИнформУИК»

Обучение членов избирательных комиссий в рамках реализации проекта «ИнформУИК»

В Яльчикском муниципальном округе 2 февраля 2024 г.  территориальной избирательной комиссией проведено очное обучающее мероприятие в рамках реализации проекта «ИнформУИК»  с членами участковых избирательных комиссий, которые примут участие в адресном информировании избирателей – поквартирном (подомовом) обходе.

      Председатель Яльчикской  ТИК  Владимир Николаев ознакомил участников семинара с особенностями работы в мобильном приложении для обходчиков, подробно рассказал о проекте «Информ УИК». Проект «ИнформУИК» представляет собой адресное информирование избирателей членами участковых избирательных комиссий посредством поквартирного (подомового) обхода.

       Так, в период с 17 февраля по 7 марта 2024 года в районе пройдет адресное информирование и оповещение избирателей членами участковых избирательных комиссий о днях, времени и месте, а также о формах голосования на выборах Президента Российской Федерации посредством поквартирного (подомового) обхода, в том числе с использованием специального мобильного приложения – проект «ИнформУИК».

       В ходе общения избиратели смогут узнать всю интересующую информацию о выборах, задать уточняющие вопросы по любой из форм голосования. Жителям напомнят о сроках подачи соответствующих заявлений, зададут ряд вопросов и оставят информационные материалы.

      Члены комиссий (обходчики) будут иметь при себе следующую атрибутику: манишки и сумки с символикой выборов, нагрудный знак в виде галочки в расцветке российского триколора, бейдж, а также специальное устройство (смартфон или планшет). Если избиратель сомневается в личности обходчика, он может попросить показать ему паспорт и сверить его с информацией на бейдже.

       Проект «ИнформУИК» нацелен, прежде всего, на широкое информирование избирателей о предстоящих выборах Президента Российской Федерации.