Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В рамках занятий «Разговоры о важном» школьники поговорили об избирательной системе России

В рамках занятий «Разговоры о важном» школьники поговорили об избирательной системе России

25 сентября в рамках еженедельных занятий «Разговоры о важном» во всех общеобразовательных учреждениях  Яльчикского муниципального округа прошли занятия на тему «Избирательная система России. 30 лет ЦИК России».

Председатель   Яльчикской ТИК  Николаев Владимир Арсеньевич   и системный администратор Яльчикской ТИК Чернова Наталия Алексеевна  присутствовали на занятии  с кадетами  7 класса Яльчикской СОШ.

«С какого возраста вы можете стать избирателями и принимать участие в выборах?», «Кто из вас ходил вместе с родителями на выборы?», -  с этих слов начал очередные «Разговоры о важном» с кадетами  школы  председатель ТИК Яльчикского муниципального округа, первый заместитель главы администрации-начальник отдела образования и молодежной политики Владимир Николаев.

Во время деловой игры «Выборы» ребята определились, что им важнее, главнее, из следующих объектов – школьный буфет, пекарня или магазин, но уже с помощью избирательных бюллетеней и счетной комиссии. Председатель комиссии уточнил, что на выборах еще всегда есть наблюдатели, которые будут следить, чтобы голосование прошло в соответствии с требованиями к избирательному процессу, установленными законодательством Российской Федерации: равенства, альтернативности, тайного голосования, свободы волеизъявления, общности.  При обсуждении принципа всеобщности ребята узнали, что,  если человек по состоянию здоровья не может прийти на выборы, то по его просьбе избирательная комиссия приедет к нему домой, и он проголосует, не выходя из дома. Если человек уезжает в командировку или на отдых, то у него тоже есть возможность проголосовать через  механизм «Мобильный избиратель».

Дальше совместно подумали, как же голосуют  космонавты, находящиеся на орбите? Каким образом обеспечивается для них право и тайна голосования? И узнали, что голосование космонавтов является исключительным случаем. Общие нормы закона на такое голосование не распространяются.

«А когда можно избираться в Президенты?», в продолжение обсуждения кадеты  послушали видеообращение Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллы Александровны Памфиловой.

Владимир Николаев, подведя итоги мероприятия, выразил уверенность,  что когда кадеты  достигнут 18 лет, не допустят, чтобы важные решения на уровне страны, региона, города, села принимались без их участия. Ребята  убедились в том, что участвовать в выборах, значит проявлять настоящую гражданскую позицию, поскольку это означает, что будущее страны и ее жителей для человека важно и ценно.