Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в Яльчикском муниципальном округе

Сегодня, 21 сентября текущего года, под председательством и.о. заместителя главы администрации муниципального округа Алины Смирновой состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Яльчикском муниципальном округе Чувашской Республике. В работе заседания приняли участие заместитель прокурора Яльчикского района Вячеслав Путяков, главы сельских поселений и члены комиссии.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение состояния работы субъектов профилактики правонарушений по предупреждению преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В Чувашии только за 2022 год– более 3500 человек стали жертвами мошенников, ущерб составил - почти 500 млн.руб. За 1-е полугодие 2023 года – потерпевших от мошенников уже 2 140 человек, ущерб составил более 400 млн.руб. В Яльчикском муниципальном округе мошенниками совершено 8 преступлений, ущерб составил около 1 млн 400 тыс. рублей.

Наиболее подвержены преступным посягательствам: пенсионеры, студенты, медицинские сестры, учителя, воспитатели, врачи, учащиеся, преподаватели, фельдшеры, санитары.

Также в рамках заседания обсуждены вопросы о профилактике правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории Яльчикского муниципального округа, о мерах, принимаемых МО МВД «Комсомольский» по противодействию повторной и рецидивной преступности.

Подводя итоги заседания, Алина Смирнова подчеркнула, что, одной из важнейших задач в противодействии бесконтактных хищений является профилактическая работа.