Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в Яльчикском муниципальном округе

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в Яльчикском муниципальном округе

Сегодня под председательством главы Яльчикского муниципального округа Леонарда Левого состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Яльчикском муниципальном округе. В работе заседания приняли участие прокурор Яльчикского муниципального округа Александр Кудряшов, начальники территориальных отделов и члены комиссии.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение о проводимой работе по профилактике правонарушений в образовательных организациях Яльчикского муниципального округа. Докладчиком по данному вопросу выступил Николаев Владимир Арсеньевич, заместитель главы администрации МО - начальник отдела образования и молодёжной политики.

В своем докладе Владимир Арсеньевич сообщил, что одной из самых актуальных и социальных задач, стоящих перед образовательными организациями, является поиск путей снижения роста преступлений среди обучающихся и повышение эффективности профилактической работы. В целях координации работы по профилактике правонарушений в образовательных организациях функционируют Советы по профилактике безнадзорности и правонарушений, разработаны планы профилактической работы на учебный год.

Образовательными организациями во взаимодействии с заинтересованными ведомствами, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений реализуется комплекс мероприятий, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних 

По второму вопросу «О мерах по противодействию изготовлению и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции ненадлежащего качества» выступила Егорова Людмила Леонидовна, начальник ОУУП и ПДН ОП по Яльчикскому району МО МВД России «Комсомольский», в своей информации сообщила, что совместно с начальниками территориальных отделов Яльчикского муниципального округа ведется работа на предупреждение, и правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции ненадлежащего качества.

С информацией по вопросу организации работы по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних в молодежной среде выступила Вастулова Марина Александровна, советник главы администрации муниципального округа по работе с молодёжью. В своем выступлении она отметила, что в муниципальном округе проводится работа по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Во всех образовательных организациях проводится профилактическая работа с обучающимися: воспитательные и культурно-просветительские мероприятия, с привлечением представителей правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций, деятелей культуры и искусства, психологов.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время - одно из основных и важнейших направлений деятельности отдела центра занятости населения «Яльчики», подчеркнула в своем выступлении Савинова Екатерина Аркадьевна, карьерный консультант КУ «Центр занятости населения Яльчикского муниципального округа.

На сегодняшний день по программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан» заключено 12 договоров с организациями.  Трудоустроено 191 несовершеннолетних граждан.  Их 191 трудоустроенного подростка - дети из неполных и многодетных семей, из малообеспеченных семей и неблагополучных семей.

Подводя итоги заседания, Леонард Левый подчеркнул, что, в целях недопущения осложнения обстановки по линии подростковой преступности, так и среди взрослого населения необходимо  субъектам профилактики на местах усилить профилактическую работу, и только от слаженной работы можно ожидать положительных результатов.