Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

ЭНТЕРОБИОЗ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

ЭНТЕРОБИОЗ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

 Энтеробиоз — это кишечный гельминтоз, паразитарное заболевание человека, характеризующееся поражением кишечника, зудом вокруг анального отверстия и аллергизацией организма. Вызывается оно острицами, мелкими круглыми похожими на ниточки гельминтами, длиной от 5 до 10 мм с закрученным хвостовым концом. Острицы откладывают яйца не в кишечнике, а на складках кожи промежности, белье. Для чего выползают из прямой кишки наружу. Самка откладывает до 12 000 яиц, после чего погибает. Через 4-6 часов в яйцах созревают личинки, способные к развитию в организме человека. 

Способы заражения
 Во время расчесывания зудящих мест яйца остриц попадают на пальцы рук и под ногтевые пространства, а затем могут быть занесены в рот, на предметы обихода и на продукты питания. Заражение окружающих острицами легко происходит при непосредственном соприкосновении с больным во время игр, при рукопожатии, при пользовании общей постелью или через загрязнённые игрушки и другие предметы обихода.

 Каковы проявления энтеробиоза?
 Зуд. Часто единственным симптомом энтеробиоза является перианальный зуд (в области заднего прохода), который связан с тем, что самка острицы выползает из ануса и откладывает яйца, которые созреют до заразной стадии уже к утру. Выраженный зуд возникает, как правило, во время сна. Следует отметить, что, несмотря на кажущуюся безобидность, зуд тяжело переносится детьми. Они постоянно жалуются на это ощущение, и сон у них часто бывает тревожным. Часть малышей скрипят во сне зубами. Зуд может сохраняться довольно долго после излечения энтеробиоза в результате формирования стойкого очага возбуждения в коре головного мозга. В некоторых случаях с калом выделяются острицы в виде мелких белых подвижных червячков (часто это бывает при повышении температуры, употреблении большого количества апельсинов, приеме минеральной воды). Боли в животе. Это частый симптом энтеробиоза. Кроме того, отмечается тошнота, рвота, снижение аппетита.

Как избежать энтеробиоза?
 Для профилактики заражения энтеробиозом в семье вам следует выполнять следующие правила

• прививайте детям навыки личной гигиены, отучайте детей от привычки брать в рот пальцы и игрушки, грызть ногти;
• часто мойте руки с мылом, намыливайте их два раза и делайте это как можно чаще;
• коротко стригите ногти;
• утром и вечером тщательно подмывайте ребенка;
• надевайте на ночь трусики с резинкой на бедрах, что предохранит его ручки от загрязнения и уменьшит рассеивание яиц остриц в помещении;
• ежедневно меняйте или стирайте нательное белье малыша;
• часто меняйте постельное белье, стирайте белье при температуре не ниже 60° С, проглаживайте горячим утюгом;
• проводите регулярную влажную уборку помещений. Применяйте при уборке моющие порошки, соду, горчицу, которые эффективно удаляют яйца гельминтов. Поскольку яйца покрыты липким жироподобным веществом, прочно фиксирующим их на любой поверхности, обойтись в процессе уборки без этих средств практически невозможно;
• ковры чистите пылесосом или выбивайте. Губительное воздействие на яйца остриц оказывает выдерживание постельных принадлежностей и мягких игрушек на улице на морозе или летом на ярком солнце в течение 2--3 часов;
• мойте или обрабатывайте пылесосом детские игрушки, стирайте их.
• ребенок должен иметь отдельную постель и свое полотенце.


Каковы последствия энтеробиоза?
 Снижение иммунитета. Энтеробиоз приводит к подавлению иммунитета у ребенка. В результате всего этого чаще возникают инфекционные и паразитарные болезни. 

Возможны осложнения при заболевании энтеробиозом. На фоне энтеробиоза у детей часто развиваются инфекции мочевыводящих путей, у девочек может возникнуть вульвовагинит(воспаление слизистой влагалища). Другими осложнениями энтеробиоза могут быть аппендицит (воспаление червеобразного отростка кишечника), трещины в области заднего прохода, иногда возникает ночное недержание мочи.



ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии в г. Канаш»
17 мая 2023
10:25
Поделиться