Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

21 мая 2023 г. День памяти умерших от СПИДа

21 мая 2023 г. День памяти умерших от СПИДа

 Цель проведения Дня памяти – привлечение внимания мировой общественности к проблемам ВИЧ-инфицированных и напомнить, что никто не застрахован от заражения ВИЧ-инфекцией, а каждый живущий с ВИЧ/СПИДом нуждается во взаимопонимании, участии и поддержке.

 ВИЧ-инфекция – заболевание, возникающее при попадании в организм вируса иммунодефицита человека. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, из - за чего человек становится беззащитным перед различными инфекционными заболеваниями.

 СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

 Для эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье, быть приверженным здоровому образу жизни, иметь постоянного полового партнера.

 Каждый человек может уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

 По мере того, как СПИД продолжает уносить миллионы жизней по всему миру, этот День стал еще одним способом участия общества в мероприятиях, посвященных памяти любимых людей, умерших в результате СПИДа, способствуя усилению обязательств по борьбе с пандемией на местном и национальном уровне.

 Проведение этого Дня позволяет повышать уровень информированности населения и объединять широкий круг людей, которым небезразличны проблемы ВИЧ/СПИДа. По отдельности мы не сможем противостоять эпидемии, и для решения проблем ВИЧ-инфицированных необходимо объединить общее усилия.

 Сегодня знать свой ВИЧ- статус — это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Знание своего ВИЧ-статуса на 70% снижает риск передачи вируса иммунодефицита человека. Тестирование на ВИЧ является эффективной профилактической мерой. Проверь себя – узнай свой ВИЧ-статус!

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!



ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в городе Канаш»
17 мая 2023
10:32
Поделиться