Час патриотизма «Дорога жизни и дети Ленинграда»

В рамках 80-летия прорыва блокады Ленинграда  24 января в Новошимкусской сельской библиотеке совместно с СДК прошел час патриотизма «Дорога жизни и дети Ленинграда» с учащимися 7 класса МБОУ " Новошимкусская  СОШ" под руководством учителя истории Лакачева А.В.

Ведущие рассказали  ребятам о тяжёлых событиях, выпавших на долю мирных жителей, о блокадном кольце Ленинграда, о подвигах ленинградцев, о стойкости характера и патриотизме русского народа. Учащиеся с замиранием сердца прослушали историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. О смерти всех членов этой семьи стало известно из дневника, который вела Таня. Особое внимание на мероприятии ведущие  уделили блокадному хлебу: его составу, рецептуре и весу, который выдавали детям и взрослым ежедневно по карточкам. В ходе встречи прозвучали стихи «Блокадный хлеб», «Ленинградцы», «Реквием».

Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка-память «Через огонь и мглу блокады». На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время и о стойкости жителей Ленинграда.

Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.

24 января 2023