Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Пожарная часть №44 по охране с. Яльчики стала победителем смотра-конкурса «Лучшая пожарная часть» в 2022 году

Пожарная часть №44 по охране с. Яльчики стала победителем смотра-конкурса «Лучшая пожарная часть» в 2022 году

В период с 22 по 23 декабря 2022 г. в зале заседаний ГКЧС Чувашии состоялись учебно –методические сборы с работниками аппарата и руководителями структурных подразделений Чувашской республиканской противопожарной службы по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2022 г. и постановке задач на 2023 г. под руководством начальника учреждения Германа Михайлова.   

Мероприятие началось с проведения строевого смотра, в ходе которого у начальников пожарных частей были проверены служебные удостоверения, наличие допусков РТП и удостоверений спасателя.

Открывая совещание, Герман Евгеньевич выступил с докладом «О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в зоне ответственности казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» и снижению количества пожаров и гибели людей при них в жилищном фонде».

В своем выступлении руководитель учреждения отметил, что на защищаемой территории зарегистрировано 330 пожаров (АППГ-339 пожаров), что говорит о снижении количества пожаров  на 2,7 %.

Подводя итоги уходящего года, начальник учреждения отметил: во-первых, снижение количества погибших на пожарах- 15 человек погибло в 2022 г. (за АППГ- 30 человек), во-вторых, количество травмированных на пожарах стабилизировалось-16 человек (АППГ-16), в-третьих, увеличился рост спасенных людей в ходе тушения пожаров - 29 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 16 человек.   

О состоянии пожарной безопасности и организации тушения пожаров на территории Чувашской Республики доложил заместитель начальника учреждения - начальник отдела службы и профилактики пожаров Александр Афанасьев. Он отметил, что особое внимание необходимо уделить качеству профессиональной подготовки личного состава, направленного на постоянное совершенствование оперативно-служебной деятельности подразделений учреждения и улучшение показателей в работе.

О состоянии кадровой и воспитательной  и антикоррупционной работы доложила начальник отдела организационно-правовой работы и кадров Людмила Вазанова.

По вопросам снабжения и строительства выступила ведущий специалист отдела материально-технического снабжения Юрий Игнатьев.

С докладом о состоянии профилактической работы, проведенной подразделениями в 2022 г., выступил ведущий инженер отдела службы и профилактики пожаров Евгений Соколов.

 В ходе доклада ведущего инженера по охране труда и технике безопасности отдела службы и профилактики пожаров Александра Серебрякова подробно рассмотрены вопросы состояния охраны труда и соблюдении требований техники безопасности в подразделениях учреждения, организации и порядка проведения проверки № 1 СИЗОД (ПТС-Профи), итоги хозяйственной деятельности, эксплуатация и содержание пожарной техники в зимний период, материально-техническое снабжение, своевременное списание основных и товарно-материальных средств, обеспечение вещевым имуществом личного состава учреждения, уровень трудовой и исполнительской дисциплины, а также работа комиссии по противодействию коррупции в учреждении в 2022 году.

Начальники пожарных частей сдали зачеты по знанию требований руководящих документов, регламентирующих служебную деятельность, правил охраны труда. Также дополнительно изучен ряд новых нормативных документов по организации профилактической работы и тушения пожаров, профессиональной подготовке подразделений противопожарной службы Чувашской Республики. В ходе обсуждения были рассмотрены важные служебные вопросы.

В ходе совещания были подведены итоги и организовано награждение победителей смотра-конкурса «Лучшая пожарная часть» в 2022 году. Переходящим кубком и дипломом первой степени награждена пожарная часть №44 по охране с. Яльчики, дипломом второй степени пожарная часть №37 по охране с. Моргауши, дипломом третьей степени пожарная часть №31 по охране с. Комсомольское.

Начальник учреждения Герман Михайлов поставил задачи перед руководителями подразделений по обеспечению высокого уровня  готовности сил и средств службы к действиям по предназначению в зимний пожароопасный период, акцентировал особое внимание на качественное исполнение должностных обязанностей, повышение эффективности профилактических мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели в них людей, улучшение показателей оперативного реагирования, повышение уровня проведения занятий по профессиональной подготовке личного состава и комплексных учений по отработке взаимодействия по ликвидации ЧС, связанных с пожарами на социально-значимых объектах, организацию тесного взаимодействия с ЕДДС городских округов и муниципальных районов, повышение готовности звеньев ГДЗС к действиям по предназначению, своевременное устранение недостатков, имеющих место в служебной деятельности.

В завершении сборов начальник учреждения обратил особое внимание на обеспечение и соблюдение в подразделениях мер по антитеррористической защищенности и недопущению роста пожаров в дни новогодних и рождественских праздников. 

ФОТОРЕПОРТАЖ



Казённое учреждение "Чувашская республиканская противопожарная служба"
26 декабря 2022
09:02
Поделиться