Отдел ЗАГС администрации Яльчикского района подвел итоги работы за январь-ноябрь 2022 года

С 01 января 2022 года действует экстерриториальный принцип предоставления государственных услуг ЗАГС. Ранее законодательство предусматривало, что рождение ребенка может быть зарегистрировано в органе ЗАГС по месту его рождения либо по месту жительства родителей, регистрация смерти - по месту последнего жительства умершего, либо по месту наступления смерти, расторжение брака - по месту жительства супругов или по месту государственной регистрации заключения брака, и т.д. При этом, экстерриториальный принцип применялся только в отношении регистрации заключения брака. Теперь для регистрации рождения, установления отцовства, расторжения брака, усыновления, перемены имени, смерти, заявитель может обратиться в любой орган ЗАГС независимо от места регистрации и места действия или события. Также в любом отделе ЗАГС можно получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, произвести восстановление и аннулирование записей актов. Так за 11 месяцев 2022 года по экстерриториальному принципу в отдел ЗАГС администрации Яльчикского района обратился 31 гражданин.

Всего за январь-ноябрь 2022 года отделом ЗАГС зарегистрировано 48 новорожденных, из них 27 мальчиков и 21 девочка. Составлено 287 актов о смерти. Из числа умерших 107 мужчин и 180 женщин. Зарегистрировано 43 брака и 34 развода, составлено 11 записей актов о перемене имени, 15 актов об установлении отцовства. За 11 месяцев 2022 года рассмотрено 43 заявления о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Выдано повторно 132 свидетельства и 427 справок.

Отдел ЗАГС администрации Яльчикского района
05 декабря 2022