Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

На Чебоксарском производственном объединении им. В.И. Чапаева начато производство аэрозольных огнетушителей

На Чебоксарском производственном объединении им. В.И. Чапаева начато производство аэрозольных огнетушителей

Об инвестиционном проекте производства генераторов аэрозольного пожаротушения пиротехнического типа с пониженной температурой и пониженной коррозионной активностью аэрозольного потока рассказал Главе Чувашской Республики Олегу Николаеву генеральный директор предприятия Михаил Резников.

«Этот тип генераторов востребован на железнодорожном транспорте, предприятиях нефтегазового сектора, атомной промышленности, в строительстве, а также может широко использоваться на потребительском рынке. Аэрозольный метод пожаротушения – один из наиболее эффективных методов тушения огня», — отметил руководитель предприятия.

В рамках инвестиционного проекта по запуску генераторов в серийное производство планируется закупка целой серии производственных линий. Часть оборудования уже приобретена и смонтирована заводом за счет собственных средств.

«Чапаевский завод является одним из лидеров среди предприятий республики по части диверсификации. Особого внимания заслуживает и то, что доля используемого в производстве российского оборудования составляет 93%. Нынешние сложности в экономике и логистике за счет квалифицированных кадров не мешают ему активно развивать имеющиеся направления производства, осваивать новые. Со стороны республиканского правительства вся необходимая поддержка в решении вопросов модернизации и технического перевооружения производства, освоения и выпуска новой продукции гражданского ассортимента, будет оказана», — заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

В рамках посещения Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева он обсудил с руководством предприятия актуальные темы модернизации инженерной инфраструктуры, ознакомился с действующими цехами и пообщался с работниками.

Как сообщил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев, инвестиционный проект ЧПО им. В.И. Чапаева в дополнение к собственным средствам получил финансирование под 1% годовых по программе «Обновление» Фонда развития промышленности Чувашии. Он подчеркнул, что в новых экономических условиях предприятие планирует активно расширяться, обновлять станки и запускать новые направления производства.

На заводе выпускается более 1000 наименований различного вида продукции: средства воздействия на погоду, в том числе противоградовые изделия, пожаротушащие средства, пиротехническая продукция, детские резиновые мячи, резиновые и резино-металлические изделия промышленного назначения.

Завод по праву может гордиться фейерверочными изделиями, их насчитывается более 300 видов, которые украшают праздники во многих городах России и зарубежья. Одним из наиболее успешных направлений производства по части диверсификации является и производство детских мячей. АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» выпускает их уже более 60 лет и является единственным производителем этой продукции в России. По словам Михаила Резникова, для расширения рынка сбыта детских мячей активно используются площадки электронной коммерции. Так, продукцию завода под брендом «ПОЙМАЙ» можно найти на российских маркетплейсах Озон, Вайлдберриз и КазанЭкспресс.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



23 ноября 2022
10:32
Поделиться