Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Главе Чувашии представлены результаты выборочных проверок организации антитеррористической защищенности образовательных организаций

Главе Чувашии представлены результаты выборочных проверок организации антитеррористической защищенности образовательных организаций

Глава Чувашии Олег Николаев провел очередное заседание антитеррористической комиссии, на котором были обсуждены вопросы совершенствования функций контроля за реализацией ранее принятых решений.

Как сообщил руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Евгений Терёшин, после трагедии в школе города Ижевска были проведены выборочные проверки организации антитеррористической деятельности управлений и отделов образований муниципальных образований и образовательных организаций Чувашской Республики. Выявлены случаи неисполнения решений антитеррористической комиссии в части отсутствия систем экстренного оповещения, неисправного состояния рамок металлодетекторов, отсутствия алгоритмов действий сотрудника охраны при вооруженном нападении и практических тренировок в случае возникновения опасности террористического акта.

В настоящее время приняты меры по устранению выявленных нарушений. В то же время  главам администраций и председателям антитеррористических комиссий указали на формальный подход отдельных должностных лиц к исполнению возложенных на них обязанностей по организации антитеррористической работы. Так, начальник УФСБ России по Чувашии Альберт Савинцев обратил внимание руководителей органов местного самоуправления на своевременное проведение тренировок в образовательных организациях по действиям в случае вооруженного нападения.

Олег Николаев подчеркнул, что вопросы антитеррористической защищенности образовательных организаций должны быть на особом контроле. Он также анонсировал запуск Администрацией Главы Чувашской Республики в следующем году сквозной годовой программы повышения квалификации и компетенций муниципальных служащих, куда планируется включить и занятия по противодействию терроризму. «Видится правильным, чтобы эта программа охватывала специалистов всех направлений, а не только глав администраций. Это позволит перевести команды муниципальных образований на более высокий уровень», — сказал руководитель региона.

Подготовка сотрудников ОИВ и ОМСУ по вопросам организации деятельности по противодействию терроризму и экстремизму продолжится и в рамках государственного заказа. Ежегодные курсы повышения квалификации уже прошли 16 государственных гражданских служащих, ответственных за мероприятия по профилактике терроризма, и 30 муниципальных служащих.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики