Яльчикские коллективы - на празднике "Акатуй"

Сегодня  в Чувашии широко отмечается День Республики.

В рамках Дня Республики в Чебоксарах в этнокомплексе «Амазония» состоялся один из самых почитаемых праздников чувашского народа Акатуй.

В рамках праздника была представлена яркая концертная программа народных коллективов из Чувашии, Башкортостана, Крыма, Красноярского края, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Тюменской, Ульяновской областей, Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Более 20 этноподворий знакомили гостей с национальной кухней и народными угощениями, выставками изделий декоративно-прикладного искусства.

Работники МБУК «ЦКС Яльчикского района» активно приняли участие в X  Всечувашском празднике "Акатуй". Подготовили красочную экспозицию на этнокультурном подворье района. Здесь были представлены элементы чувашского быта, материалы, отражающие достижения района и знакомящие со знаменитым земляком Яльчикского района Геннадием Волковым.

Участники мероприятия откликались на приглашение зайти во дворик, спеть народные песни, потанцевать с земляками, отведать с любовью приготовленные чувашские национальные блюда.

Народный хоровой коллектив «Туслӑх», фольклорный ансамбль «Шуҫӑм» и вокально-инструментальный ансамбль «Тускил» приняли участие в концертной программе X Всечувашского праздника "Акатуй".

24 июня 2022