Литературная гостиная «Невидимые слезы войны…»

Указом Главы Чувашии Олегом Николаевым 2021 год в республике был объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Промозглой осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, в Чувашии и еще нескольких поволжских республиках и областях развернулось масштабное строительство линии обороны для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску. Строительство Сурского оборонительного рубежа завершилось к 20 января 1942 года.

Для подведения итогов Года, посвящённого трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, библиотеки Чувашии открыли «Литературные гостиные». Авторами проекта являются Союз женщин Чувашии и Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.

В рамках «Литературной гостиной»  в центральной библиотеке МАУК «ЦБС Яльчикского района» прошел вечер памяти о трудовом подвиге строителей безмолвных рубежей  с участием членов районного клуба молодых семей. Библиотекари ознакомили с книжной выставкой «Незабытый подвиг», литературно-выставочной композицией «Невидимые слезы войны…».

Сохраняя историческую память о трудовом подвиге тружеников тыла, с участием работников культуры района был снят фильм «Ҫӗр тата чӗре ҫинче хӑварнӑ суран». Автор и режиссер фильма Зарема Князева, начальник  отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района. Очень трогательно и проникновенно прошел просмотр фильма о тяжелых трудовых буднях участников масштабного строительства, которое велось на территории Чувашии.  После просмотра фильма  прошло обсуждение  данного мероприятия, вспомнили об участниках  Сурского рубежа, уроженцах Яльчикского района.

Трудовой подвиг строителей рубежей по праву заслуживает священной памяти потомков, благодарных поколению дедов и прадедов за Великую Победу.

ЦБС Яльчикского района