Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Глава администрации Яльчикского района Леонард Левый ознакомился с ходом уборочных работ в СХПК "Комбайн" и ООО "Победа"

Глава администрации Яльчикского района Леонард Левый ознакомился с ходом уборочных работ в  СХПК "Комбайн" и ООО "Победа"

В Яльчикском районе продолжается самая ответственная для аграриев уборочная страда. Ход уборки урожая на личном контроле держит глава администрации района Леонард Левый.

Сегодня с целью ознакомления с ходом полевых работ глава муниципалитета посетил СХПК «Комбайн» и ООО «Победа», осуществляющих свою деятельность на территории Янтиковского сельского поселения.

Уборка зерновых и зернобобовых культур в обоих хозяйствах близка к завершению. На утро 11 августа здесь скошено 93% всех площадей зерновых.

В СХПК «Комбайн» из 1181 га скошено и обмолочено 1097 га, намолочено 26730 ц зерна при средней урожайности 24,4 ц/га. В поле работают четыре современных комбайна, за штурвалами трех –  механизаторы с солидным стажем, перенимают опыт старших товарищей студенты ВУЗов. Отрадно отметить, что в хозяйстве большое внимание уделяется подготовке кадров, обучению молодежи сельскому коллективному труду. Так, в Байглычевской бригаде ежегодно на зернотоке трудится целая бригада молодежи. Есть тут и сельские ребята, и городские. Как отмечает руководитель хозяйства Гурий Федоров, главное молодежь заинтересовать работой, достойно платить и чтоб они с малых лет понимали нелегкий труд селян, знали цену хлеба.  Как семеноводческое хозяйство, в настоящее время на базе Избахтинского зернотока устанавливается современный, единственный пока в республике, семенной зерноочистительный комплекс. С ним хозяйство связывает большие надежды.

В ООО «Победа» завершение уборки зерновых запланировано на сегодня. На 530 га намолочено более 16 тыс. центнеров зерна. Урожайность самая высокая в районе – 34,2 ц/ га. Так как в хозяйстве содержится более 1200 голов КРС, вопросу заготовки кормов для животноводства здесь уделяется самое пристальное внимание. С этой целью кукурузы только выращено  на 150 га,  обещает высокий урожай. Как отметил руководитель хозяйства Николай Головин, за 16 лет работы из 75 голов скота выросли до 1200. В настоящее время на территории МТФ строится новый телятник на 200 голов, завершение работ планируется через месяц.

Глава администрации района отметил богатый опыт, высокий организаторский уровень руководителей данных хозяйств. Благодаря таким хозяйствам повышаются экономические показатели, развивается район. Леонард Левый поблагодарил руководителей и тружеников полей за их неустанный труд, за любовь к родной земле, пожелал дальнейших успехов в реализации намеченных планов.



11 августа 2021
16:10
Поделиться