Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Сила России – в единстве народов

Сила России – в единстве народов

День России - 12 июня – главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

С этой целью накануне Дня России сотрудники центральной библиотеки МАУК «ЦБС Яльчикского района»  в парке культуры и отдыха села Яльчики провели презентацию книжной выставки-беседы «Сила России – в единстве народов», нацеленная на воспитание гражданско-патриотических чувств, повышению интереса к истории России, пополнение знаний о символике России, вызвать у ребят чувство гордости за свою Родину. Из выставки присутствующие смогли по книгам проследить пути развития России. Книги были выставлены для разного возраста, поэтому вызывали интерес и у взрослых, и у детей.

Изучая книжки, ребята совершили небольшое путешествие по страницам русской истории, вспомнили символы нашей славной Отчизны. Библиотекарь  рассказала ребятам об истории праздника, они прослушали интересную информацию о символах государственной власти, рассмотрев историю развития на протяжении веков флага, герба и гимна,  как  изменялись они в течение времени и что сейчас означают цвета триколора. В ходе мероприятия  вспоминали пословицы и загадки о России, которую называют "родниковым" или "березовым" краем; о людях, ставшими гордостью и честью нашего Отечества. Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне.

Далее ребята активно включились на разгадывание вопросов интеллектуальной викторины «Это моя Родина, это моя Россия!». В завершении мероприятия всем участникам мероприятия были вручены буклеты об истории  Дня России и ленточки триколора.

ФОТО



МАУК "ЦБС Яльчикского района"
11 июня 2021
16:03
Поделиться