Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Приглашаем на новую выставку иллюстраций Сергеева П.Н. в музей

Приглашаем на новую выставку иллюстраций Сергеева П.Н. в музей

В Яльчикском историко-краеведческом народном музее открылась выставка книжных иллюстраций  Сергеева Петра Николаевича "Под обложкой: Шедевры книжных иллюстраций".

На торжественном открытии выставки в выставочном зале музея участвовали воспитанники детского сада «Солнышко», учащиеся 5-8 классов «Шемалаковской ООШ», гости и приглашенные Петра Николаевича, ансамбль «Сударушки» Лащ-Таябинского сельского поселения.

  Сотрудники музея поздравили виновника торжества с открытием  творческой  выставки. 37 книг, изданных под  художественно - иллюстрированной редакцией Петра Николаевича - это не так мало!

Кто такие иллюстраторы?  Это художники, которые рисуют иллюстрации для книг, помогающие понять содержание книжки, лучше представить её героев, их внешность, характеры, поступки, обстановку, в которой они живут...По рисунку художника-иллюстратора сказки  можно догадаться, даже не прочитав ее, злые герои сказки или добрые, умные или глупые. В сказках всегда много фантазии, юмора, поэтому художник, иллюстрирующий сказку, должен быть немного волшебником, обладать чувством юмора, любить и понимать народное творчество. «Изображая фантастическую оболочку сказки», он должен «иметь в виду реальную правду сказки и вести к ней читателя, как это делает сама сказка». Где бы ни находился художник: на улице, в доме, в музее, в кино, в зоопарке — всюду он ищет материал для своих будущих иллюстраций.
Художники-сказочники обладают удивительной способностью переноситься в детство, а волшебными палочками им служат обыкновенные ручка, карандаш, кисточка...
На торжественном открытии с поздравительным словом выступили Венера Усанова - библиотекарь с. Шемалаково, Светлана Владимировна - заместитель директора по УВР Шемалаковской ООШ, учащиеся школы Вероника Усанова и Кристина Комиссарова с стихотворениями.

Своими зажигательными выступлениями ансамбль «Сударушки»  сопровождал все мероприятие. Народные песни «Улах юрри», песня Юрия Петухова «Святая Татьяна» взяли за душу всех присутствующих.

Выставка будет работать до 5 апреля, ждем посетителей!



09 марта 2021
13:57
Поделиться