Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Организация пропуска паводковых вод - основной вопрос еженедельного совещания у главы администрации Яльчикского района

Организация пропуска паводковых вод - основной вопрос еженедельного совещания у главы администрации Яльчикского района

Сегодня глава администрации Яльчикского района Леонард Левый провел еженедельное совещание с начальниками отделов, главами сельских поселений, руководителями организаций и предприятий. В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и намечены планы на текущую.

Об организации пропуска паводковых вод в 2021 году на территории Яльчикского района информировал начальник специальных программ администрации района Виталий Рыбкин.

На территории Яльчикского района имеются 29 гидротехнических сооружений,  за которыми на период паводка закреплены ответственные лица. На территории района населенных пунктов, которые в ходе прохождения весеннего паводка могут быть отрезаны от традиционных баз снабжения, не имеется. Потенциально опасные объекты, участки газопроводов, линий электропередач и связи, водозаборы из  подземных источников в зоны  возможного затопления не попадают. При наихудшем сценарии развития событий в паводковый период в районе, в   зону   затопления (подтопления) могут попасть 4 населенных пункта: д. Избахтино, Байглычево, Новое Янашево, Апанасово-Темяши.

Поэтому до наступления паводка нужно провести обследование и организацию защиты гидротехнических сооружений, укрепление дамб ГТС, линий электроснабжения и связи, дорог, мостов, водопропускных труб, канализационных стоков, попадающих в зону возможного затопления, и принять меры по их очистке, ремонту, обеспечению надежности; принять меры по предотвращению затопления скотомогильников паводковыми водами;  совместно с подрядными организациями провести работы по очистке водопропускных труб на территории поселений до наступления периода прохождения весенних паводковых вод.

Одним из основных вопросов во время прохождения весеннего паводка является обеспечение безопасности детей. В связи с эти, во всех образовательных организациях района необходимо организовать  инструкторско-методические занятия по практическим действиям в опасных зонах весеннего паводка.

Глава администрации района подготовительные мероприятия к паводку рекомендовал начать уже сегодня, все 214 водопропускных труб и 11 мостов должны быть на контроле глав поселений и руководителей ответственных служб.

Заместитель руководителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЧР в Батыревском районе Светлана Петрянкина выступила с информацией о санитарно-защитных зонах, объяснила порядок оформления документов.

В ходе совещания также обсудили вопросы по водоснабжению в населенных пунктах, очистке дорог, вакцинации против коронавирусной инфекции и другие.



09 марта 2021
10:37
Поделиться