Масленица идет – 8 марта за руку ведет

8 Марта – праздник женщин и цветов.В этот день все женщины принимают поздравления, слышат массу приятных слов и получают подарки. В эти весенние дни просыпается природа, радует теплом погода. Однако в 2021 году 8 марта православные отмечают еще и начало Масленичной недели. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну.

В селе Лащ-Таяба в этот весенний день на площади сельского Дома культуры состоялся фольклорный праздник «Масленица пришла!». Яркий и вкусный праздник, собравший немало зрителей, начался с веселой музыки. Народные гуляния открыли ведущие, созывая всех к веселью.

Староста села В.П.Яковлев познакомил с традициями и историей праздника, а также  как называется каждый день масленичной недели. Конкурс частушек и плясунов, хоровод, катание на нарядный повозках и много других народных забав было на празднике. Не обошлось здесь без традиционного конкурса - перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды женщин формировались быстро, участницы ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону. Было много желающих поучаствовать в этом виде конкурса и поболеть за своих участников, поддержать их дружными аплодисментами. Победители были отмечены  призами.

Какая Масленица без блинов? Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами и другими масленичными угощениями  с горячим чаем. Праздник украсили красочно запряжённые в упряжки лошади и снегоход.

На протяжении всего праздника для всех присутствующих звучали песни в исполнении фольклорного коллектива «Тайпи» (Лащ-Таяба) и солистов Дома культуры.

За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно. Сельчане в этот день  весело и шумно отпраздновали праздник Масленицы.

Однако праздничная программа на этом не закончилась, общение продолжилось на огоньке «За горячим чаем песни распеваем». За праздничным столом звучали задушевные песни, проводились игры, танцы и конкурсы.

В фойе СДК были оформлены разнообразные выставки: книжно-иллюстративная выставка «Ее величество - Женщина», где представлены книги о великих женщинах разных веков, оставивших яркий след в истории страны, произведения современной женской прозы; выставка декоративно-прикладного искусства местных мастеров Д.Евдокимовой, Л.Пешкумовой, И.Сметанина, П.Теренина. А в течение масленичной недели в сельской библиотеке читатели могут знакомиться с книжной выставкой «Ай да, Масленица», на которой можно найти все об истории праздника и традиционных обрядах, рецепты самых необычных и вкусных блинов, пословицы, поговорки, песни, загадки, стихи и поздравления.

Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района
09 марта 2021