Заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Сегодня под председательством заместителя главы администрации района  Марины Павловой  прошло очередное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в новом составе.

В ходе заседания  информации «О состоянии межведомственного взаимодействия по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из семей, в том числе из приемных  и опекаемых семей»  представили  начальник ОУУП и ПДН ОП по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский»  Людмила Егорова и  главный специалист-эксперт  по опеке и попечительству Нелли Ишмуратова, которые отметили, что  в целях изучения условий жизни и воспитания подопечных детей, а также проведения мониторинга развития взаимоотношений в замещающей семье систематически проводятся обследования  замещающих семей  по месту их проживания совместно со специалистами по сопровождению замещающих семей с привлечением педагогов образовательных учреждений, специалистов МБОУ «Центр психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи Яльчикского района ЧР».

По итогам обсуждения данного вопроса отделу образования и молодежной политики администрации Яльчикского района ЧР, специалистам по опеке и попечительству рекомендовано в соответствии с Приказом Министерства  образования  и молодежной политики ЧР от  23.03.2016г. №737 «Об организации  сопровождения замещающих семей в Чувашской Республике»  и в целях совершенствования деятельности по сопровождению опекунов (попечителей), приемных и патронатных родителей, усыновителей (удочерителей), и воспитывающихся в их семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организовать с привлечением специалистов-психологов Центра образования и комплексного сопровождения детей Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики методическое и организационное обеспечение реализации мероприятий, направленных  на профилактику самовольных уходов несовершеннолетних из семей, в том числе из приемных  и опекаемых семей.

Также на заседании КДН рассмотрено 2 материала об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».  По результатам рассмотрения административных дел  в  отношении родителей несовершеннолетних  применены меры  административного наказания в виде штрафа.