Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Медицинские сотрудники Яльчикской ЦРБ одними из первых привились от COVID-19

Медицинские сотрудники Яльчикской ЦРБ одними из первых привились от COVID-19

13 января т.г. в Яльчикскую центральную районную больницу поступила небольшая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак»: всего 110 доз.  
   Первыми на прививку явились, конечно же, сами медики. Через 21 день им должны поставить еще одну прививку. Перед вакцинацией они все прошли обязательный осмотр терапевта: врач -терапевт  дала всем  добро на  новую прививку. 
  Прививку от COVID-19 в первый день сделали пять первых добровольцев - медработников, допущенных к вакциации по состоянию здоровья. 

«Все прошедшие вакцинацию выдержали положенное время под медицинским наблюдением и чувствуют себя хорошо. После вакцинации необходимо посидеть 20-30 минут, чтобы возможная аллергическая реакция не застала вне стен поликлиники», – подчеркивает главный врач учреждения Надежда Уркова.

Какие же отзывы от вакцины у наших медиков?  Среди  первых привившихся от нового вируса – заведующая поликлиникой, врач- фтизиатр Людмила Капламова . 

 - Считаю, что вакцинация – это один из быстрых способов победить коронавирус. Мы, медицинские работники, в группе риска, поскольку чаще других сталкиваемся с инфекцией в силу своей профессии, поэтому  должны  в первую очередь пройти вакцинацию. Я очень долго ждала этого момента, т.к. не хочу рисковать своим здоровьем, и здоровьем тех, с кем рядом нахожусь», комментирует Людмила Ивановна. 

Мария Патшина- врач функциональной диагностики :

- Даже если у человека не вырабатываются антитела после прививки, у него появляются Т-клетки или "клетки памяти", которые при встрече с реальным вирусом начнут вырабатывать антитела. Я очень хочу иметь антитела, чтобы противостоять новому вирусу.

Лев-Богоявленов- врач-стоматолог:

- С начала пандемии в силу моей професии через меня прошли почти 2000 пациентов, каждый из которых мог потенциально заразить меня. Долго ждал вакцину. Наконец   такая возможность пришла и к нам, в глубинку. Надеюсь, что вакцинация предотвратит болезнь.

 Наталья Елисеева, медицинская сестра:

- Я, конечно, волновалась и многие в очереди наверное, тоже, хоть все и медики. Мы подошли в прививочный кабинет ближе к концу рабочего дня, как раз поставили на разморозку первую порцию. После ответов на вопросы анкеты  мы подписали согласие на вакцинацию. Перед ней доктор рассказала нам о возможных побочных явлениях. После прививки три дня нельзя тереть место введения вакцины, 3 дня принимать алкоголь и т.д.  Но мои волнения были напрасные, прививка безболезненная, даже не заметила...

Елена Майкова, врач-терапевт обобщила отзывы:

- Мы прививались вакциной "Спутник V" ГамКовВак. Она двухкомпонентная: синяя и красная ампулы отличаются по компонентам и ставятся с разницей в 21 день. Хранится вакцина в замороженном виде и размораживается непосредственно перед введением. Кто, как не мы? Конечно, я среди первых, кто решил привиться против COVID-19. Помните, как Екатерина II, рискуя жизнью, привилась от смертельной болезни?  Собою подала пример ...  А мы не рискуем, мы верим в эту вакцину, что она сохранит наше здоровье...



Яльчикская ЦРБ
15 января 2021
09:42
ОПАСНО: КОРОНАВИРУС!
Поделиться