Безопасность жизнедеятельности населения - главные вопросы совещания у главы администрации Яльчикского района

Сегодня глава администрации Яльчикского района Леонард Левый провел еженедельное совещание  с главами сельских поселений, начальниками отделов администрации. В ходе совещания были подведены итоги прошлой недели, поставлены планы на перспективу.

По первому вопросу повестки дня - об иммунопрофилактических мероприятиях против гриппа и ОРВИ информировала главный врач  БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии Надежда Уркова.

За 11 месяцев 2020 года зарегистрировано 836 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 5306,3 по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Отмечается рост заболеваемости ОРВИ в 3,13 раза.

Из общего числа заболевших этими инфекциями 43,1 % составили дети до 17 лет (за 11 мес. 2020 г. – 89,%). Острыми респираторными вирусными инфекциями за 11 месяцев переболел 361 ребенок до 17 лет.  Отмечается рост заболеваемости ОРВИ в 1,5 раза,

За 11 месяцев текущего года зарегистрировано 10 случаев заболевания гриппом, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 63,4 по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Зарегистрировано 323 случая внебольничной пневмонии, показатель заболеваемости составил 2050,1 на 100 тыс. населения, что выше уровня аналогичного периода 2019 г. в 3,2 раза.

Против гриппа в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в эпидсезоне 2019-2020 г.г. в Яльчикскую центральную районную больницу поступило 8490 доз вакцин. В рамках национального календаря профилактических прививок против сезонного гриппа привиты 8444 человека, что составляет 105,7%. Охват населения Яльчикского района прививками против гриппа составил 52,2% (8521 человек).

Надежда Уркова остановилась также на вопросе распространения коронавирусной инфекции на территории района. Всего проведено тестов на вирус covid 1780, из них 259 подтвердились с положительным результатом, из них 114 мужчин, 145 женщин. Главный врач призвала всех строго соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, воздержаться от корпоративов, больших праздников, повышать иммунитет, беречь свое здоровье и здоровье близких.

Глава администрации района подчеркнул непростую ситуацию в районе с распространением коронавирусной инфекции, также всех призвал  строго соблюдать меры безопасности. От себя и от всех жителей района поблагодарил медицинских работников за самоотверженный труд, за преданность профессии, пожелал им здоровья, терпения и благополучия.

Об обеспечении пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников рассказал  начальник ОНД и ПР по Яльчикскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Александр Сайкин.

За ис­текший период 2020 года на территории Яльчикского района зарегистрировано 28 по­жаров (за аналогичный период прошлого года (АППГ) - 20), ущерб от пожаров составил 619,6 тыс. руб. (АППГ - 850 тыс. руб.). На пожаре погиб 1 человек, травмированных не допущено.

Причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем (в том числе при сжигании сухой растительно­сти, мусора, курении) - 14 случаев; нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 5 случаев; нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования - 3 случая; неисправность транспортных средств - 2 случая; поджог - 1 случай; иные - 3 случая.

Основными местами возникновения пожаров являются: жилой сектор - 12 пожаров; открытые территории (горение сухой травы, мусора, стерни и пожнивных остат­ков) - 12 пожаров; здания и объекты сельхозпредприятий - 2; автотранспортные средства - 1; иные здания и сооружения - 1.

Наибольшее количество пожаров произошло на территории Яльчикского сельского поселения (8 пожаров) и Лащ-Таябинского сельского поселения (6 пожаров).

В преддверии новогодних и рождественских праздников Александр Сайкин призвал руководителей повысить профилактическую работу среди населения, строго соблюдать меры безопасности при проведении мероприятий, использовании пиротехнических изделий и др.

С информацией о ходе ремонтно-строительных работ на территории  Яльчикского района, об исполнении плановых значений по вводу жилья выступил начальник отдела капитального строительства и ЖКХ Николай Петров.

В ходе совещания рассмотрены и другие актуальные вопросы.