Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Мы славим вас, Отечества сыны!

Мы славим вас, Отечества сыны!

День Героев Отечества – памятная дата России, отмечается с 2007 года. 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II именным указом учредила высшую воинскую награду – военный орден Святого Георгия Победоносца. Учреждение такого ордена мотивировалось тем, что почитание Святого Георгия Победоносца у русского народа было очень велико, а его прижизненные легендарные подвиги широко известны и популярны. Россияне с гордостью и благодарностью славят Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.

В читальном зале МБУК «ЦБС Яльчикского района» работает книжно-иллюстративная выставка «Героями славится Россия» приуроченная ко Дню Героев Отечества. Читатели могут ознакомится с историей высшей воинской награды – орденом Святого Георгия Победоносца, а также вспомнить Героев Отечества разных эпох и различных по званию, которых объединяло одно – великая любовь к Родине и способность к её защите. На выставке представлены материалы по истории памятной даты «День Героев Отечества». Среди них: Иллюстрированная энциклопедия «Самые известные ордена и медали России», комплект открыток «Герои Советского Союза и др.

День Героев Отечества – важная для нас и памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Интересно, что в этот день до революции происходило чествование всех без исключения героев и простых солдат и высшего командующего состава армий. Празднование такой памятной даты как День Героев Отечества поможет не только восстановить историческую справедливость, но и воспитать чувство патриотизма в молодом подрастающем поколении. Представляем вашему вниманию электронную презентацию для ознакомления с материалами.

Презентация



Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"
09 декабря 2020
11:10
Год памяти и славы
Поделиться