Книжная выставка «Правильное питание - залог здоровья»

Здоровое питание является одной из составляющих основ здорового образа жизни. Человеку давно известно, что от того, что мы едим, зависит общее состояние организма. Грамотно выбирая в свой рацион полезные продукты, мы улучшаем свое здоровье, помогаем своему организму быть более крепким и выносливым, продлеваем свою жизнь.

В рамках акции «Молодежь за ЗОЖ» в Малотаябинской сельской библиотеке открылась  книжная выставка «Правильное питание - залог здоровья». Цель выставки – распространение идеи сохранения здоровья с помощью правильного питания. Здоровье каждого человека начинается с еды. От того, что мы едим, зависит наша работоспособность и настроение. Секрет долгой и здоровой жизни заключается в одной радикальной, но простой мысли – пища способна помочь в лечении недугов.

На выставке представлена новая литература из фонда Малотаябинской сельской библиотеки, посвященная правильному питанию, которая приносит радость, помогает сохранять молодость, красоту и здоровье.

Ученые утверждают, что обычный здоровый человек сможет прожить без еды около двух месяцев… Еда нам необходима, чтобы жить, но какая именно? Что не повредит нашему здоровью, а, наоборот, его укрепит? Ведущий натуролог России Геннадий Кибардин  в своей книге «Правильное питание лечит» рассказывает как правильно выбирать продукты  в  магазине и как их готовить, какая пища поможет при той или иной конкретной болезни: разъясняет, почему важно слушать свой организм, не путать голод и жажду и получать витамины не из таблеток, а именно из еды.

В книге «Простая еда лечит: отравления, похмелье нервы, плохая память, простуду и грипп» собраны действенные способы поправить свое здоровье, используя только самую простую и доступную еду. Отдельные главы посвящены питанию в «сложных» для здоровья ситуациях: при отравлении, в особенно жаркий летний период, в стрессовой ситуации, во время гриппа и ОРВИ.

Зеленые культуры - незаменимый источник полезных для здоровья элементов и витаминов. Особенно полезны для организма петрушка, сельдерей, салаты, укроп, кинза, мята и шпинат. К книге «Самая полезная зелень для здоровья от Октябрины Ганичкиной» вы найдете исчерпывающую информацию о выращивании этих культур, полезные советы по успешной посадке, уходу, подкормке и защите растений.

В книге «Целебный лук» известный целитель и автор бестселлеров по лечению природными средствами, собрал богатейший опыт народной медицины и современные данные по применению в лечебных и профилактических целях многочисленных сортов лука. Большое количество простых и действенных рецептов, описанных в ней, помогут справиться со многими заболеваниями: от легкого насморка и головной боли до желчнокаменной болезни и сердечнососудистых заболеваний.

Мед, перга, маточное молочко, прополис - это самые популярные и эффективные народные средства в борьбе с многими недугами. Как правильно их применять? Кому и что можно, а что нельзя использовать для лечения? Как отличить токсичный поддельный мед от натурального?  В книге Дмитрия Макунина «Мед лечит» просто и понятно рассказывается о лечении медом самых популярных сегодня заболеваний, а также освещаются важнейшие вопросы, связанные с использованием различных продуктов, производимых пчелами.

Яйца – пожалуй, первый продукт, который попробовал древний человек. Их употребляют в сыром виде и после термической обработки, отдельно и в составе других блюд. Полезные свойства яиц поистине безграничны. Из книги Дмитрия Макунина «Яйцо лечит: отеки ног, несварение, потерю голоса, перхоть и облысение, сухость кожи» вы узнаете, как применять их при ранах и ссадинах, в случае шелушения кожи и облысения, при гормональных нарушениях и при потере мужской силы, для лечения лихорадки и заболеваний внутренних органов.

В книге Николая Данникова «Целебная куркума» вы найдете множество простых и доступных рецептов для приготовления из куркумы – пряности, знакомой каждому. Ее лекарственные свойства применяются для профилактики и лечения большого количества заболеваний. Куркума поможет как укрепить  суставы, сосуды, избавиться от метеочувствительности и тошноты, защититься от острых вирусных  заболеваний, забыть про насморк и пр. Эта книга откроет вам секреты здоровья, молодости и красоты.

Итак, книги, представленные на выставке, помогут вам научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье. Здоровье – это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой и что является главным богатством человека!

Как всегда, права народная пословица: «Деньги – медь, одежда – тлен, а здоровье всего дороже».

Приглашаем желающих посетить выставку, которая продлится до 30 ноября.

Малотаябинское сельское поселение Яльчикского района
27 октября 2020