Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В деревне Новое Арланово Яльчикского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

В деревне Новое Арланово Яльчикского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

В деревне Новое Арланово Янтиковского сельского поселения Яльчикского района сегодня открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Его площадь - 71,2 кв.м. В фельдшерско-акушерском пункте первичную медико-санитарную помощь будут получать около 400 жителей, из них 140 пожилых граждан, 65 детей и подростков. В общей сложности новый ФАП будет обслуживать жителей трех населенных пунктов Яльчикского района: деревень Новое Арланово, Старое Арланово и Эшмикеево. 

Прежний фельдшерско-акушерский пункт, введенный в эксплуатацию еще в 1977 году, уже не соответствовал санитарным нормам и размещался в ветхом здании. Теперь у сельчан появился светлый, теплый, уютный ФАП, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектованный необходимыми инструментами и оборудованием. Здесь есть медицинский кабинет, смотровая, процедурная, санузел, своя газовая котельная – созданы все комфортные условия для обслуживания населения.

Официальное открытие нового медицинского  учреждения на селе стало настоящим праздником для местных жителей. В праздничном мероприятии приняли участие высокие гости: заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, врио главы администрации Яльчикского района Леонард Левый,  врио главы Янтиковского сельского поселения Ольга Тихонова, главный врач БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии Надежда Уркова и др.   

Открывая торжество, Леонард Левый поздравил всех жителей и гостей с этим значимым событием, которое войдет в историю, пожелал всем доброго здоровья, благополучия. Леонард Васильевич подчеркнул, что это по счету 13-й ФАП в районе с начала проекта по обновлению ФАПов в Чувашской Республике и выразил надежду, что работа по обновлению и оснащению учреждений здравоохранения будет продолжена и впредь.

Алла Салаева тепло поздравила всех собравшихся с знаменательным событием и отметила, что в Чувашской Республике под руководством Главы Чувашии Олега Николаева ведется планомерная работа по обновлению объектов здравоохранения. Алла Леонидовна пожелала сельчанам здоровья, и чтобы они посещали новый ФАП только в профилактических целях, а также на диспансеризацию и профосмотры. Алла Салаева особо обратилась к людям преклонного возраста, попросила беречь здоровье и соблюдать все профилактические меры против новой болезни - коронавирусной инфекции.

- Сегодня большой и светлый православный праздник,  один из самых любимых в народе церковных праздников - Покров Пресвятой Богородицы. Мира и добра  Вам, дорогие друзья! - подчеркнула Алла Леонидовна.

Владимир Степанов в свем выступлении подчеркнул, что местные жители теперь без проблем смогут получать плановую и неотложную медицинскую помощь, пройти профилактические осмотры и диспансеризацию. Также  в новом ФАПе  можно будет приобретать лекарственные препараты в комфортных условиях и не выезжать за ними в аптеки на дальние расстояния, что очень удобно.

"Для меня, как для министра здравоохранения, важно здоровье каждого жителя нашей республики. Совместными усилиями, включая строительство ФАПов, капитальные ремонты,  при непосредственном содействии  Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича, вместе у нас все получится!" – отметил министр.

С добрыми словами поздравления в адрес сельчан также обратился депутат Госсовета Петр Краснов:

- Жители Яльчикского района очень трудолюбивые и красивые душой. В этом году Вы собрали небывалый урожай. Вы всегда и во всем показываете пример соседним районам. Желаю Вам главное - беречь свое здоровье.   

С большим событием для жителей трех деревень от имени администрации Янтиковского сельского поселения поздравила Ольга Тихонова. Было отмечено, что с помощью средств, выделенных из бюджета сельского поселения, к новому зданию были подведены системы водоснабжения, водоотведения, проведены работы по благоустройству близлежащей территории. Особые слова благодарности Ольга Михайловна высказала в адрес строителей, которые в установленные сроки и без замечаний построили такое уютное здание, а также в адрес сельчан, которые безвозмездно помогали в благоустройстве территории ФАПа, а также ежедневно контролировали ход и качество строительных работ.  

От имени населения поблагодарил всех, кто причастен к этому важному делу, староста деревни, Николай Александров, который ежедневно наблюдал за работой строителей. Обращаясь к высоким гостям из столицы и района, он отметил:

- Неужели дожили? Неужели появился у нас этот красивый, светлый, благоустроенный ФАП? Яркое и уютное здание, построенное на месте старого, стало  настоящим украшением при въезде в деревню. Сельчане, живущие за пределами республики, увидев фото нового ФАПа в интернете, не верят, что в нашей деревне, в далекой глубинке, отдаленном от райцентра населенном пункте появились такие условия. Сердечное спасибо Вам всем за заботу. Ну и мы, как говорят, всем миром,  чем могли, помогли. В канун открытия нового ФАПа рядом с новым зданием разбили Кедровую аллею, посадив ровно 75 кедров и елочек, в память об этой памятной дате и 75-летии Великой Победы.  

Под громкие аплодисменты директор ООО «СК Каскад» Асгат Куртлюков вручил символический ключ от нового здания заведующей ФАП Галине Александровой. Галина Петровна, в свою очередь, поблагодарила всех, отметив, что в этом учреждении будет очень комфортно для приема пациентов и пригласила пройти в новое здание.



БУ «Яльчикская центральная районная больница» Минздрава Чувашии
14 октября 2020
16:52
Поделиться