В Яльчикском районе зарегистрирован пожар от сжигания сухой травы

Отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Яльчикскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии проведена проверка сообщения по факту сжигания сухой травы на прилегающей территории АО «Юридическое лицо» (название изменено), расположенного в селе Яльчики.

В ходе проверки установлено, что работником организации, в нарушение требований пожарной безопасности, осуществлялось сжигание сухой травы на прилегающей территории предприятия:

- участок для выжигания сухой травянистой растительности располагался на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений;

- территория вокруг  участка выжигания не была очищена от горючих материалов и не отделена противопожарной минерализованной полосой, шириной не менее 1,4 метра;

- работник, осуществлявший выжигание сухой травянистой растительности, не был обеспечен первичными средствами пожаротушения.

Выжигание сухой травянистой растительности производилось в ветреную погоду, вследствие чего огонь быстро распространился на большую площадь и вышел из-под контроля. Возникла угроза распространения пожара на здания и сооружения.

В отношении виновного лила возбуждено административное дело, предусмотренное статьей 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».

Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 3 000 рублей;

- на должностных лиц от 6 000 рублей до 15 000 рублей;

- на индивидуальных предпринимателей от 20 000 рублей  до 30 000 рублей

- на юридических лиц от 150 000 рублей до 200 000 рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц - от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на индивидуальных предпринимателей - от 30 000 рублей до 40 000 рублей;

- на юридических лиц - от 200 000 рублей до 400 000 рублей.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.03.2020 №142 на территории республики с 04 апреля 2020 года устанавливается особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности:

запрещено посещение гражданами лесов при IV–V классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, государственных заданий на проведение определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной без­опасности в лесах, и иных случаев, предусмотренных государственным заданием, а также связанных с проездом по автомобильным дорогам общего пользования, проездом в оздоровительные организации и обеспечением охраны лесов;

запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «01» с мобильного «112» или «101»!!!

02 апреля 2020