Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Граждане России, получившие иное гражданство, обязаны своевременно уведомить территориальный орган МВД

4 июня 2014 года были внесены изменения в статью 6 и 30 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Данные изменения обязывают граждан России, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право постоянного проживания в иностранном государстве, уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел письменно. По закону это необходимо сделать в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства, либо получения соответствующего документа. Гражданам, приобретшим Российское гражданство после 4 августа 2014 года и одновременно имеющие гражданство иностранного государства, либо иного документа для проживания за границей, законодательством о гражданстве Российской Федерации подача уведомления не предусмотрена.

В соответствии со статьей 19.8.3 КоАП за несвоевременную подачу уведомления и предоставление некорректных, либо недостоверных сведений предусмотрено наложение штрафа в размере от 500 до 1000 руб.,

Факт сокрытия иного гражданства преследуется в уголовном порядке по ст. 330.2 УК РФ «Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства», нарушителю грозит штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Граждане, не подавшие уведомление в связи с нахождением за пределами Российской Федерации в установленный законом срок, обязаны подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Подать уведомление можно также почтовой связью на территории России либо непосредственно в подразделения по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике, по месту жительства гражданина, при отсутствии такового – по месту пребывания либо по месту фактического нахождения лица. Направление уведомлений международной почтой законодательством не предусмотрено.