Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Неделя безопасного Рунета

Неделя безопасного Рунета

Ежегодно в начале февраля в России отмечается Неделя безопасного Рунета. Неделя представляет собой комплекс мероприятий, проводимых по всей стране с целью формирования безопасной онлайн-среды для детей и взрослых и создания культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий».

  С 11-го по 18 февраля в детском отделе МБУК «ЦБС Яльчикского района» проходила Неделя безопасного Рунета. К этому событию библиотекарями детского отдела МБУК «ЦБС Яльчикского района» была подготовлена книжная выставка «Безопасность на каждый день для Вас и Ваших детей». Здесь были представлены лучшие книжные, периодические и электронные издания для взрослых и детей, посвященные вопросам безопасного использования компьютера и Интернета, повышения уровня информационной культуры, восстановления данных и системы после повреждений, обеспечения грамотного поиска информации.

   «Радуга Интернета» - так назывался час безопасности и ответственности в сети Интернет, проведенный с учащимися 3 «б» класса МБОУ «Яльчикская СОШ». Просмотрев электронную презентацию, ребята узнали о различных видах вредной информации: что такое спам, вирусы, с интересом слушали обзор литературы о том, как не попасть в сети интернет-мошенников. Библиотекари напомнили детям об элементарных правилах вежливого общения и поведения в Сети, о бережном обращении с чужими личными данными.

   Также состоялась презентация буклета МВД России «Делай безопасные селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни». Буклеты были подарены каждому участнику Недели безопасного Рунета».

   Задача Недели Безопасного Рунета – научить детей ответственно и безопасно вести себя в сети Интернет – можно сказать, выполнена. Реальная жизнь с интересными книгами гораздо ярче, чем интернет-страницы, и в ней больше интересного и увлекательного, чем в виртуальном мире.



Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"