Состоялось собрание граждан в селе Лащ-Таяба

В населенных пунктах Яльчикского района продолжаются  собрания граждан, где главы администраций отчитываются о проделанных работах за 2019 год и ставят планы на перспективу.

Сегодня очередное собрание состоялось в селе Лащ-Таяба  Лащ-Таябинского сельского поселения, где приняли участие глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, прокурор района Сергей Фирсов, депутат Собрания депутатов Яльчикского района Марина Васильева, куратор сельского поселения, начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации района Зарема Князева.

Глава администрации Лащ-Таябинского сельского поселения Михаил Егоров подвел итоги работы за 2019 год. Глава поселения подробно рассказал о расходовании бюджетных средств по каждой отрасли. Так, большая часть бюджетных средств израсходована на содержание и ремонт дорог  - 1 979, 3 тыс.рублей. На эти средства отремонтированы грунтовые дороги в  с. Шемалаково, Лащ-Таяба, деревне Новое Андиберево.  По программе инициативного бюджетирования оборудовано 13 контейнерных площадок,  в с. Шемалаково установлен памятник воинам-односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и обустроен сквер вокруг памятника.

В сельском поселении имеются 2 пожарные машины.  Такие меры безопасности приняты не случайно, за 2019 год на территории поселения произошло 5 пожаров, первыми подоспели местные пожарные. Михаил Егоров остановился и на сборе налогов с населения, задолженность которых на сегодняшний день составляет более 400 тыс. рублей. Внимание было акцентировано и на земельные вопросы.

В 2020 году также планируется продолжение работ по ремонту грунтовых дорог в населенных пунктах, изготовление памятника павшим воинам в деревне Яманчурино, монумента и стелы в селе Лащ-Таяба. Также запланированы ремонтные работы в домах культуры  с. Шемалаково и д. Новое Андиберево.

Перед сельчанами выступили участковый уполномоченный полиции  Ильнар Абейдуллин и начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы в Яльчикском районе Александр Сайкин, которые в своих выступлениях в основном остановились на мерах безопасности.

Прокурор района Сергей Фирсов в своем выступлении отметил рост преступности на территории сельского поселения, рекомендовал усилить профилактическую работу. Особое внимание сельчан прокурор района акцентировал на теме интернет-мошенничества, привел конкретные примеры, призвал к бдительности и соблюдать меры безопасности.

Глава администрации района Николай Миллин вкратце ознакомил с социально-экономическим развитием района.  Общаясь с населением,  он поделился с планами на перспективу и ответил на волнующие сельчан вопросы.

В рамках схода граждан ветеранам войны в торжественной обстановке были вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

;