В рамках федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура» в библиотеках Яльчикского района ведутся ремонтные работы

Когда мы говорим о селе, то как правило, речь заходит об аграрных вопросах, сельхозпроизводстве, урожайности и надоях. Но в деревнях люди живут не только работой, их не меньше горожан интересуют новинки культуры, события и новости, происходящие в мире.

В последнее время государством немало внимания уделяется очагам культуры на селе, ведь сельская библиотека – это не просто культурное учреждение, но и стратегический объект, так как он является проводником государственной политики в глубинке: здесь проходят дискуссии, обсуждения, встречи руководителей всех уровней с жителями. А чтобы библиотеки на селе успешно работали, их необходимо содержать в надлежащем состоянии.

С этой целью в Яльчикском районе начаты ремонтные работы учреждений культуры в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». Ремонтные работы выполняются в рамках федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В Большеяльчикской, Большетаябинской и Кильдюшевской сельских библиотеках МБУК «ЦБС Яльчикского района» уже близятся к концу ремонтные работы.

В Большетаябинской сельской библиотеке выполнен текущий ремонт в помещении библиотеки:  поменяли   обои, входную дверь, установлены новые стеклопакеты, напольное покрытие постелили линолеумом. Большую  помощь в ремонтных работах оказали работники культуры Большетаябинского сельского поселения и сотрудники центральной библиотеки.

В Кильдюшевской сельской библиотеке также продолжаются ремонтные работы по замене  окон, выравниваются стены внутри помещения библиотеки,  а также меняют напольное покрытие. Подрядчиком является ООО «Стройкомфорт» в лице директора М.Н.Алимова.

В Большеяльчикской сельской библиотеке сегодня ремонтные работы в библиотеке идут полным ходом: монтируется подвесной потолок, заменяются  напольное покрытие, электрооборудование. Подрядчик строительных работ  - ООО «Стройэнергосервис».

В результате взрослые и юные жители села получат комфортные условия для проведения культурных мероприятий и занятий в кружках. Культуру на селе важно и нужно поддерживать. Ведь, как известно, культура любого народа начинается с сельской библиотеки.

ЦБС Яльчикского района
07 февраля 2020