Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

«Вспомни о Победе - прочти книгу о Сталинградской битве» - акция

 В рамках 75-летия победы Великой Отечественной войне, республиканского месячника оборонно-массовой работы в центральной библиотеке МБУК «ЦБС Яльчикского района» прошла акция «Вспомни о Победе - прочти книгу о Сталинградской битве», которая приурочена к 77-ой годовщине  разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.  Сталинградская битва - одна из самых крупных и кровопролитных  сражений не только Великой Отечественной, но и всей второй мировой войны. Гитлеровское командование рассчитывало захватить пространство между Волгой и Доном, овладеть Сталинградом. Для этой цели оно сосредоточило на Сталинградском направлении огромные силы.                            Ожесточенные бои не прекращались ни на секунду в течение 200 дней и ночей. На помощь защитникам Сталинграда пришел весь народ. Чудеса храбрости и самопожертвования показывали трудящиеся города и области, которые, несмотря на воздушные бомбежки и ураганные артиллерийские обстрелы, не прекращали работу на предприятиях. Город-герой навечно вошёл в историю как символ непобедимости и сплочённости советского народа, необычайного героизма, символ несокрушимости российского войска.                                    В рамках акции «Вспомни о Победе - прочти книгу о Сталинградской битве» сотрудники библиотеки организовали книжную выставку «Живая память». Всем пользователям рекомендовали книги о великих полководцах, которые руководили ходом Сталинградской битвы. А также произведения прозы, поэзии и художественной публицистики о Сталинградской битве. Это книги Ю. Бондарева "Горячий снег", В. Некрасова "В окопах Сталинграда", В. Гроссмана "Жизнь и судьба", К. Симонова "Дни и ночи" и др. Особое внимание уделили роману В. Гроссмана "Жизнь и судьба». В этой книге рассказывается о величии и трагедии народа. О величии людей, победивших любого врага. О трагедии, переживаемой ими в эпоху жестокого произвола. Основным достоинством романа Гроссмана является беспощадная правда не только о героических защитниках Сталинграда, но и широком мире людей, в чьих судьбах сражение на волжских берегах играло решающую роль. В окопах Сталинграда люди продолжали жить, и потому возникает ощущение силы, что живет в человеке, не сломившемся под шквалом огня. Люди, о которых рассказывает В. Гроссман, не подчиняются судьбе, в схватке с нею побеждает жизнь.                                                                                   

Сталинградская битва – это событие, которому суждено вечно жить в памяти народов. Для увековечивания памяти о Сталинградской битве были построены мемориальные памятники и композиции.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"