Дети из разных категорий семей находятся под особым контролем и вниманием

С целью недопущения возникновения в период новогодних и рождественских праздников трагических случаев и внештатных ситуаций в семьях, находящихся в социально-опасном положении,  и  семьях «группы риска»,  в которых существовала угроза жизни и здоровью ребенка,   БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии  организовало и провело мероприятия по особому контролю за ними. Патронажами охватили семьи, состоящие на учете в отделении помощи семье и детям центра.

На особом контроле и учете в Центре поставлено 35 неблагополучных семей, в них детей - 76, «группы риска» - 16, в них детей - 29.  Специалистами центра совместно с инспекторами ПДН и пожарного надзора проведен 21 патронаж семей в ходе межведомственного профилактического рейда, где воспитываются 40 детей. Проверялись жилищно – бытовые  условия проживания семей, наличие продуктов питания, состояние здоровья детей, социально-психологический климат в семье,  факты злоупотребления родителями спиртных напитков и т.др. Одновременно при патронаже семей  были проведены профилактические беседы с родителями об ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, по организации досуга детей в зимние каникулы, выданы памятки по соблюдению пожарной безопасности. Такие же рейды по графику осуществляли и медицинские работники детского отделения БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

Во всех сельских поселениях в период с 31 декабря 2019 года по 08 января 2020 года ежедневный контроль ситуации в семьях осуществлялся  с привлечением помощи социальных работников.  Специалистами  также был организован ежедневный контроль по телефону. За данный период  внештатных ситуаций в семьях, находящихся в социально-опасном положении, не произошло.

В период новогодних и рождественских праздников в учреждениях культуры и ДШИ Яльчикского района организованы  мероприятия с участием Деда Мороза и Снегурочки, куда вовлечены 158 детей из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, семей «группы риска» и дети с ограниченными возможностями здоровья, 20 детей участвовали на республиканских новогодних праздниках, организованных Минтрудом Чувашии.