Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Актуальные вопросы обсуждены на еженедельном совещании руководителей Яльчикского района

Актуальные вопросы обсуждены на еженедельном совещании руководителей Яльчикского района

Сегодня в администрации Яльчикского района состоялось еженедельное совещание с  руководителями предприятий, организаций, учреждений, главами сельских поселений, начальниками отделов администрации района. Вел совещание исполняющий обязанности главы администрации района Леонард Левый.

В начале совещания Леонард Левый вручил награды. За активную организацию и разъяснительную работу в рамках проведения мероприятий по подготовке к переходу на цифровое телевизионное вещание и отключение аналогового вещания на территории Чувашской Республики и Яльчикского района Благодарность Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций Российской Федерации получила начальник отдела соцзащиты населения Яльчикского района Ирина Аникина и Благодарность Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики – начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации района Зарема Князева.

В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и поставлены задачи на перспективу. На прошлой неделе прошли совещания по обсуждению вопросов по обращению с ТКО, о предстоящей переписи населения, о проведении общероссийского приема граждан и другие. Леонард Левый перед главами сельских поселений по итогам совещаний дал поручения по активизации работы по всем направлениям: продолжить информирование населения по своевременной оплате за услуги по ТКО, повысить процент собираемости в разрезе сельских поселений, в рамках подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения актуализировать список адресов домов и картографического материала. Актуальным также остается вопрос по новогоднему оформлению фасадов зданий и территорий.

С оперативной обстановкой в  районе ознакомил  начальник отдела полиции по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский» Алексей Алексеев. За 11 месяцев 2019 года всего зарегистрировано 73 преступления против 66 за аналогичный период прошлого года, рост составляет 10,6%. Раскрываемость преступлений составляет 95,5%( 96,7%). Из них краж – 10(15), краж с квартир – 4(3), грабеж – 2(0), мошенничество – 6(6). Также по одному преступлению совершено с незаконным оборотом оружия, незаконным оборотом наркотиков, коррупционной направленности. В общественных местах совершено 10 преступлений, против 8 за АППГ, рост составляет 25%; на улице – 9, против 5. Рост произошел в связи с повторным совершением преступлений водителями. Произошел рост преступлений совершенных несовершеннолетними – 2 (1), пьяными – 30(26), неработающими – 49(35). Снижение произошло ранее совершавшими – 33(37), в группе – 2(4). Всего произошло 9 дорожно-транспортных происшествий (6 в АППГ), в результате погибло 3(1) и ранено 16(7) человек. В нетрезвом состоянии задержано 50 водителей, за аналогичный период прошлого года – 41. Алексей Константинович также подробно остановился на новых видах мошенничества.

Об обеспечении пожарной безопасности в период новогодних и рождественских  праздников информировал  начальник отделения надзорной деятельности профилактической работы по Яльчикскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Александр Сайкин. С начала года на территории района произошло 20 пожаров, что на уровне прошлого года. В текущем году погибших и раненных во время пожаров не допущено. Для сравнения, за этот же период в прошлом году в огне погибло 7 человек. Александр Николаевич также остановился на вопросе антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей.

О соблюдении мер  безопасности при управлении снегоходами и мотовездеходами информировал  старший государственный инспектор – начальник государственной инспекции Гостехнадзора Яльчикского  района Владимир Мекшеев. Как отметил Владимир Анатольевич, катание на снегоходах и мотовездеходах не является аттракционом. По этому выдачу разрешительных документов на размеще­ние и (или) эксплуатацию аттракционов производить с предварительного согласова­ния с главными государственными инженерами-инспекторами гостехнадзора.  

Об организации праздничных  мероприятий в  ООО «Авангард» рассказал начальник отдела сельского хозяйства  Петр Темасов