Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Обсуждены актуальные вопросы на семинаре библиотекарей

Обсуждены актуальные вопросы на семинаре библиотекарей

В центральной библиотеке состоялось обсуждение актуальных вопросов на семинарском занятии  библиотечных работников.

Семинар открыла директор МБУК «ЦБС Яльчикского района» Светлана Сайкина. Она разъяснила, что с 25 ноября по 1 декабря  территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе проводит горячую линию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Тематическое консультирование будет приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно проводится 1 декабря с целью повышения осведомленности об эпидемии.  

Светлана Николаевна призвала всех сотрудников неустанно проводить информационно-разъяснительную работу не только среди подростков, но взрослого населения с целью формирования потребности в ведении здорового образа жизни.И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете - профилактика очень важна в борьбе за здоровье. 

Также библиотекарей призвали принять   активное участие в марафоне-благодарности «75 дней до 75-летия Победы», который стартует 22-го февраля и продлится до 9-го мая 2020-го года. Его цель − воспитание гражданственности и патриотизма у детей, подростков и молодёжи через осмысление истории России периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.  Марафон объявлен в преддверии 2020-го года, объявленного в России Годом памяти и славы.

В ходе семинара библиотекари обсудили проект «Модельного стандарта деятельности  муниципальной общедоступной библиотеки Чувашской Республики».

Особое внимание было уделено планированию библиотечной деятельности на 2020 год и анализу деятельности за текущий год. Библиотекарям напомнили о предоставлении  конкурсных материалов на профессиональные конкурсы «Лучший библиотекарь года» и «Лучшая библиотека года», которые проводятся ежегодно. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте центральной библиотеки.

Завершается год. Наступление Нового года начинает ощущаться с первым появлением новогодних украшений в помещениях и на  улицах. С этой целью среди  структурных подразделений ЦБС объявили конкурс по оформлению помещений библиотек, так как Новый год в жизни каждого - это особый праздник. Мы верим в чудеса и  ждем чуда.

В ходе семинара также обсуждены и другие актуальные вопросы.

 



Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"
28 ноября 2019
08:18
Поделиться