Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Исторический экскурс «Люблю свою Родину!»

Исторический экскурс «Люблю свою Родину!»

4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как «День народного единства». История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, – уж дом готов! Соединяет людей и народы дружба. Вместе они живут счастливо. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!

В этот исторический момент люди разных вер, разных национальностей, сословий объединились для того, чтобы спасти Родину, отстоять российскую государственность. Это было подлинное единение во имя будущего нашей страны.

Накануне Дня народного единства в центральной библиотеке МБУК «ЦБС Яльчикского района» с учащимися 6 «к» класса Яльчикской СОШ проведена квест игра «Славься Отечество!», в которой ребята прошли пять станций: «Патриотическая», «Литературная», «Капитаны», «Умники и умницы», «Музыкальная». На последней станции ребята рассказали стихи на тему «Единым духом мы едины» и спели Гимн кадетов.

Провели презентацию книжной выставки «Сила России в единстве народов». Большой интерес вызвал коллекция памятных биметаллических Десятирублевых монет России. На монетах вычеканены панорамные изображения старинных русских городов и республик.

В заключении ребята взялись за руки, и все вместе произнесли клятву:

Главное – вместе!

Главное – дружно!

Главное – с сердцем, горящим в груди!

Библиотекари пожелали ребятам запомнить это чувство единения и удивительной приподнятости и сохранить его на всю жизнь и быть достойными славы своих предков.



ЦБС Яльчикского района
01 ноября 2019
15:12
Поделиться