Подросток и закон

В рамках месячника правовых знаний в 9 классе МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» прошел классный час на тему «Подросток и закон», целью которого является правовое просвещение обучающихся.

Классный руководитель Воронова В.Н. мероприятие начала с притчи «Добродетель мира», в которой рассказывается о том, что один  мальчик никогда никому не желал зла и всегда совершал только добрые поступки, хотя сам нередко терпел и обиды, и унижения среди сверстников. Ребятам был задан вопрос: легко ли быть  таким добродетельным в наше время? Отвечая на вопросы, каждый обучающийся высказывал свое мнение, которое обсуждали всем классом. Были даны  определения терминам: подростковый возраст,   правонарушение, закон. Рассмотрели, какие виды ответственности и наказания существуют в отношении несовершеннолетних согласно Уголовному Кодексу РФ. Ознакомились с памяткой «Как не допустить правонарушение».

В конце  мероприятия заполнили «Древо мнений», которое нашло свое место на классном уголке.

МБОУ "Новошимкусская СОШ" Яльчикского района