В рамках рабочего визита Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Елены Романовой в Яльчикский район проведено расширенное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

18  сентября 2019г.  с рабочим визитом Яльчикий район  посетила Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Романова. Многогранна и содержательна была программа рабочего визита детского омбудсмена Чувашии.

Свой рабочий визит    Елена Сапаркина  начала со встречи  с главой администрации Яльчикского района Николаем Миллиным,  в ходе  которой   были обсуждены вопросы соблюдения и защиты прав детей на территории района.

Далее Елена Сапаркина ознакомилась с работой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, органа опеки и попечительства: проведен анализ эффективности проводимой работы данных служб в отношении  несовершеннолетних и семей,  находящихся в социально опасном положении.

С 10.00 до 11.00 часов в кабинете КДН и ЗП  Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике провела  прием граждан.  Всем обратившимся оказана необходимая консультативная помощь, даны рекомендации.

В рамках рабочего визита Елена Владимировна посетила  БУ "Яльчикский центр социального обслуживания населения" Минтруда Чувашии, МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ им. В.В.Андреева», МБОУ «Детский сад «Шевле» с.Яльчики». Особое внимание было уделено вопросам организации питания детей,  индивидуальной профилактической работы с  детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении.

В завершение своего визита в Яльчикский  район Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике  Елена Сапаркина приняла участие в работе расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Яльчикского района.

В ходе заседания обсуждены вопросы профилактики социального сиротства на территории района, проанализированы состояние подростковой преступности и проводимая реабилитационная работа с подучетными несовершеннолетними и семьями, заслушаны информации БУ «Яльчикский центр социального обслуживания населения»  Минтруда  и соцзащиты Чувашии «О мероприятиях по раннему выявлению семейного неблагополучия и эффективности реабилитационной работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении», МБОУ «Центр психолого-педагогической , медицинской и социальной помощи Яльчикского района ЧР» «Об организации работы по профилактике преступлений и правонарушений  несовершеннолетних,   по формированию  правового сознания обучающихся», отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района ЧР «Об организации  в летний каникулярный период 2019г.   отдыха  и занятости  несовершеннолетних, в том числе  находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении» и КУ «Центр занятости населения Яльчикского     района» МТ и СЗ ЧР  «Об организации  профессиональной ориентации и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте  от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».

Подведя итоги  рабочего визита в Яльчикский район, Елена Романова отметила положительные моменты в работе служб района с семьями и детьми, высказала ряд замечаний и предложений, выделила недостатки, которые предстоит устранить в ближайшее время, и поблагодарила членов районной комиссии по делам несовершеннолетних,   всех субъектов профилактики  за проводимую работу  с детьми и семьями. Пожелала всем активного взаимного сотрудничества.

;