О региональном проекте «Демография»

В соответствии с  Указом  Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О  национальных  целях  и стратегических  задачах

развития Российской Федерации на период до 2024 года»  в Чувашской Республике реализуется региональный проект  «Демография».  Региональный проект  «Демография»  носит  комплексный и межведомственный     характер и затрагивает финансовую  поддержку семей  при  рождении  детей,  содействие занятости женщин,  имеющих  детей, создание  условий  для  доступности  дошкольного  образования  для  детей  в  возрасте  до  трех  лет,  здорового  образа  жизни и укрепление общественного здоровья,  активного долголетия  и  повышения  качества  жизни  пожилых,  занятия физической культурой и спортом, т.е. спорт должен стать нормой жизни каждого человека. По трем направлениям работы регионального проекта является Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Целевыми показателями  проекта «Демография» к 2024 году является:

1. Увеличение ожидаемой  продолжительности  здоровой  жизни  до  67  лет. Это снижение смертности населения старше трудоспособного возраста и  увеличение  суммарного  коэффициента  рождаемости. Продолжительность жизни к 2024 году должна составить 78 лет, а к 2030 году – 80.  Будут реализованы такие мероприятия,  как  создание  условий  для  активного  долголетия граждан пожилого возраста. Это прежде всего развитие   волонтерского  движения  «Серебряные волонтеры» и  вовлечение граждан  в  культурно-досуговые,  физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на продление активного долголетия. В республике уже  состоялось открытие ресурсного центра поддержки серебряного добровольчества. В каждом населенном пункте Яльчикского района также есть неравнодушные, инициативные граждане (волонтеры 55+), которые оказывают посильную помощь и поддержку маломобильным группам людей. БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии с ними уже ведет работу в данном направлении. Также в последнее время радует рост   различных выплат семьям с детьми.

1. Увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. Здесь основными целями должны стать: первое - обращаемость в медицинские организации только по вопросам здорового образа жизни должно увеличиться, во-вторых – увеличиться должна число лиц, которым будут рекомендованы паспорта здоровья, и в третьих - это увеличение до 55  процентов  доли  граждан,  систематически занимающихся  физической  культурой  и  спортом. Для этих целей у нас в районе есть необходимые условия: ФОК, спортивные площадки, хоккейные коробки, спортзалы и т.др. Среди жителей разных возрастов постоянно проводятся различные массовые спортивные мероприятия. Люди старшего поколения активно участвуют в кроссе наций и лыжне России, различных проводимых общественными организациями фестивалях и состязаниях.

Надеемся, что все проекты и программы будут реализованы. Ведь в своем послании Президент России В.В.Путин отметил: «Национальные проекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений,  которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России».

27 августа 2019