Ученицы Яльчикской ДШИ – призеры и финалисты Всероссийского конкурса детского творчества «Чебоксары — жемчужина Поволжья»

В праздничную неделю, посвященную 550-летию г. Чебоксары, в КВЦ «Радуга» состоялось открытие выставки детского творчества и награждение победителей Всероссийского конкурса детского творчества «Чебоксары — жемчужина Поволжья». Конкурс проводился совместно с Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. В адрес конкурса поступило 185 работ из 26 образовательных учреждений гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Мариинский Посад, Цивильск, Зеленодольск, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Яльчикского районов Чувашии. Участниками выставки стали дети из г. Горловка Донецкой Народной Республики.

Председателем жюри была Мария Анатольевна Литвинова, зав. сектором детского творчества отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Государственного русского музея.

На этом конкурсе участвовали ученики  по классу ИЗО МБУДО «Яльчикская ДШИ» Архипова Екатерина, Агеева Ксения и Мурзакаева Елизавета.

По результатам конкурса был издан юбилейный каталог при поддержке главного врача сети стоматологических клиник «Дент-а-мед», депутата Государственного Совета Чувашской Республики Юрия Зорина.

В каталог вошли лучшие работы юных художников и интересные факты о достопримечательностях города Чебоксары. Основным мотивом детских работ стал образ родного города, его самые известные достопримечательности, памятные места и дорогие юным художникам виды. Архипова Екатерина, ученица Яльчикской детской школы искусств, удостоилась диплома III степени с работой «Просторы залива» (преподаватель Парферьева Р.В.). Самая любимая живописная «модель» для Катерины — Мать-Покровительница, а также на картине изображена световой  мост, который служит пешеходной переправой через Чебоксарский залив. Своему знаменитому земляку посвятила работу Агеева Ксения,  запечатлев чебоксарский памятник основоположнику этнопедагогики - Геннадию Волкову. Мурзакаева Елизавета выполнила памятник педагогу и просветителю Ивану Яковлеву, который создал современный чувашский алфавит. Благодарственным письмом награждена преподаватель МБУДО «Яльчикская ДШИ» Парферьева Римма Витальевна за подготовку призера Всероссийского конкурса детского творчества «Чебоксары — жемчужина Поволжья».

Поздравляем участников конкурса за достигнутые успехи и желаем новых творческих побед!

22 августа 2019