Фольклорный коллектив «Шуçăм» принял участие на мероприятии, посвященном празднованию Дня деревни Карай Волжского района Республики Мари Эл

Как на чувашской, так и на марийской земле издавна жили и трудились бок о бок люди разных национальностей: марийцы и татары, русские и чуваши… И жили они всегда в дружбе и согласии.  Вот и тоскаевцы  решили установить тесную чувашско- марийскую  дружбу. Участники фольклорного коллектива «Шуçăм» приняли участие в мероприятии, посвященном празднованию Дня деревни Карай Волжского района Республики Мари Эл.

Концертная программа «Шуçăм»  была весьма разнообразна. Благодаря мастерству исполнителей, отзывчивости и заинтересованности самих жителей, концерт стал настоящим праздником как для марийцев, так и для чувашей. Теплая дружеская атмосфера установилась с первых минут встречи. А как же иначе, ведь артисты искренне делились не только своим профессиональным мастерством, но и душевным теплом. Каждое выступление фольклорного ансамбля «Шуçăм»  встречали громкими аплодисментами, а после исполнения нескольких песен зрители не смогли усидеть на месте и пустились в пляс под чувашскую плясовую, а потом все вместе перешли  на марийскую. Концертная программа напоминала скорее дружескую встречу старых и добрых друзей.

Довольные зрители долго не отпускали дорогих гостей, благодарили за хорошее настроение и желали творческих успехов. Показали гостям достопримечательности своего поселения. Долго любовались уникальным озером с чистой, как хрусталь, водой, названным «Морской глаз». Посетили старинную церковь, где могли помолиться у мощи Святой Матроны Московской, искупались на святом источнике преподобного Серафима Саровского. Коллектив "Шуçăм» благодарен Л.А.Янципова (Галкиной), урож. д.Тоскаево, ныне проживающей на марийской земле д.Карай, за приглашение и гостеприимство. Караевцы приняли приглашение  участвовать на  празднике д.Тоскаево.

На обратном пути также посетили в Татарстане крупнейший действующий Раифский мужской монастырь. Все остались в восторге от двухдневной поездки.

21 августа 2019
;