Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Яльчикский район активно участвует в реализации национального проекта «Образование»

Все проекты направлены на повышение качества образования, нацелены на то, чтобы дать как можно больше возможностей каждому ребенку для его всестороннего развития и успешной социализации.

В рамках регионального проекта «Современная школа» в МБОУ «Яльчикская СОШ» и МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ им.В.В.Андреева»  проведен ремонт учебных кабинетов, на базе школ в начале учебного года откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центры будут оснащены самым современным оборудованием. Здесь дети смогут изучать не только предметы «технология», «информатика», «ОБЖ», но и заниматься по программам дополнительного образования во внеурочное время.  

В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» с 1 сентября 2019 года на территории района внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Навигатор дополнительного образования детей  предоставляет равные возможности для детей и родителей по выбору дополнительной общеобразовательной программы на бесплатной основе. В районе создана рабочая группа по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Рабочая группа ведёт работу по разработке нормативно-правовых актов для обеспечения внедрения проекта. Перед нами поставлена  задача по увеличению контингента детей, охваченных дополнительным образованием, до 73 % в этом году, к 2024 этот показатель должен достичь 80 %. Этот показатель будет увеличиваться за счет расширения направлений работы, лицензирования дополнительного образования в общеобразовательных организациях и дошкольных учреждениях.

В рамках регионального проекта ремонтируется спортивный зал Большеяльчикской средней школы имени Г.Н.Волкова, на что выделено более 1 млн.рублей.

В рамках реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей»  не менее 75 % родителей (законных представителей) детей получат услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, а также будет оказана поддержка гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

К концу 2024 года во всех образовательных организациях района в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» планируется создание условий современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.  В школах района будет обеспечено интернет - соединение со скоростью не менее  50Мб/c. Ежегодно работники, привлекаемые к осуществлению образовательной деятельности, будут проходить повышение квалификации с целью повышения их компетенций в области современных технологий.

Проектом «Учитель будущего» предусматривается внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций через создание центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центров оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов.

К 2024 году планируется вовлечь в национальную систему профессионального роста педагогических работников не менее половины учителей общеобразовательных школ. Не менее 10 % педагогов пройдут добровольную независимую оценку профессиональной квалификации. Не менее 50 % педагогических работников системы образования повысят уровень профессионального мастерства в форматах непрерывного образования.

Молодые учителя в возрасте до 35 лет будут вовлечены в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы, что позволит создать условия для профессиональной и социально-бытовой адаптации педагогических работников, привлечь и закрепить в общеобразовательных организациях лучших выпускников вузов, обеспечить баланс состава педагогических коллективов и преемственность традиций российской школы.

Ключевой задачей регионального проекта «Социальная активность» является развитие добровольчества, развитие талантов и способностей у детей и молодежи, путем поддержки общественных инициатив и проектов. В настоящее время в районе активную общественную работу проводят более 300 добровольцев местных отделений Всероссийских общественных движений: «Волонтеры Победы», «Российское движение школьников», «ЮНАРМИЯ», молодежного правительства при администрации Яльчикского района, местного отделения Молодой Гвардии Единой России. Общественные организации объединяют молодых и активных людей, помогают им проявить себя в общественной деятельности, ведут работу по различным социальным направлениям. В текущем году реализовано более ста добровольческих мероприятий: общественных акций, конкурсов, субботников по благоустройству и добрых полезных дел. К 2024 году необходимо вовлечь 13% граждан в добровольческую деятельность и достигнуть поставленные индикаторы планируется за счёт привлечения учащихся школ и работающей молодёжи к данной деятельности, а также через популяризацию Единой информационной сети «Добровольцы России».

Реализация региональных проектов национального проекта «Образование» предусмотрена в рамках муниципальной программы «Развитие образования».



02 августа 2019
15:38
Образование
Поделиться