Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

На еженедельном совещании у главы администрации Яльчикского района обсуждены актуальные вопросы

На еженедельном совещании у главы администрации Яльчикского района обсуждены актуальные вопросы

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин провел совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений, главами сельских поселений, начальниками отделов администрации района.

По первому вопросу повестки дня - об итогах проведения призыва граждан на военную службу весной 2019 года информировал первый заместитель главы администрации – начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Леонард Левый. В ходе весенней призывной кампании военный комиссариатом Комсомольского и Яльчикского районов на службу в армию было призвано 86 юношей 1992-2001 гг. рождения. Из них: 39 юношей из Комсомольского района и 47 – из Яльчикского района. План весеннего призыва выполнен на 100 %. Из 86 призывников 22 молодых граждан были с высшим образованием и 20 – имеющие водительские удостоверения кат. С, Д, Е.

Председатель призывной комиссии поблагодарил специалистов по воинскому учету, а также сотрудников полиции и медицинской службы за активное участие в призывной кампании и добросовестное выполнение всех поставленных задач по призыву. Следует также отметить, что по итогам 2018 года военный комиссариат Комсомольского и Яльчикского районов среди районов республики занял 1 место. Леонард Левый призвал всех ответственных за призыв не снижать позиций и пожелал дальнейшей успешной работы. Также была поставлена задача по снижению количества уклонистов или же их полного исключеня (на сегодняшний день в списке 7 уклонистов).

Об исполнении консолидированного бюджета Яльчикского района за 1 полугодие 2019 года информировала Ирина Теллина – начальник финансового отдела администрации Яльчикского района.

О ходе сезонных полевых работ рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов. На сегодняшний день 12 хозяйств района приступили к уборке урожая. Зерновые и зернобобовые скошены на 2100 га, что составляет 9% к плану. Обмолочено 1200 га, что составляет 57% к скошенным площадям. Средняя урожайность зерновых составляет 27 центнеров с гектара.  Самая большая урожайность в СХПК «Рассвет» - 40 ц/га, СХПК «Сатурн» - 36 ц/га. В ООО «АСК-Яльчики» убрано картофеля с 14 га, средняя урожайность – 250 ц/га. Под посев озимых культур подготовлено 3200 га почвы, что составляет 46% к плану. Параллельно сельхозпредприятиями ведется заготовка корма для животноводства. Сена заготовлено 81% от необходимого, сенажа – 123%.

27 июля в Яльчикском районе состоялся семинар - совещание по обсуждению вопросов  уборки урожая «Жатва - 2019», проведения осенних агротехнических мероприятий и изучению опыта работы ООО «Авангард» по выращиванию зерновых культур. Глава администрации района Николай Миллин отметил важность проведения таких семинаров по изучению передового опыта работы.

В ходе совещания обсуждены и другие актуальные вопросы.



29 июля 2019
10:17
Поделиться