Акция «Подари ромашку на счастье»

Сегодня библиотекари МБУК «ЦБС Яльчикского района» провели  уличную акцию  «Подари ромашку на счастье»,   посвященную Дню семьи, любви и верности. Ромашка - полевой цветок, считался на Руси символом любви.

Библиотекари к этой дате приготовили множество сюрпризов. Поздравили сельчан, пожелали счастья в семейной жизни и напомнили историю жизни семьи Муромских, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.

«В объективе – Счастливая семья», основной целью которой было сохранение семейных ценностей. предлагали всем желающим сделать семейное фото в  рамке из ромашек – символе любви и верности, и выразить самые искренние чувства своим родным и близким через объектив камеры. Десятки счастливых и любящих  лиц запечатлела наша камера в это день.

Возле уличной библиотеки был установлен стенд «Как построить счастливую семью?» с изображением большого дома, на котором жители села писали свои пожелания для всех супружеских пар. Также все желающие с удовольствием приняли участие в фотосессии на фоне белоснежных ромашек.

Дети вместе со своими родителями приняли участие в семейном конкурсе «Когда семья вместе – сердце на месте», ответили на вопросы викторин «Покровители семейного счастья», «Неразлучные друзья: папа, мама, книга, я» и «А знаете ли вы, что …?».

На выставке «Семья. Любовь. Верность.» размещена литература о создании и сохранении семьи; воспитании детей; семейном чтении, которое сближает и укрепляет семью, способствует развитию ребенка, формированию его личности. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, без чего не может существовать человек. Семья, несмотря ни на какие катаклизмы, остается непреходящей ценностью. Более того, для многих сегодня именно она - единственный символ стабильности, а порой и смысл всей жизни.

Художественную литературу о любви и верности на выставке представляют  бессмертные произведения великих мастеров слова. Они напомнят об удивительных, нежных и щемящих, мечтательных и роковых, страстных и непорочных историях любви: «Ромео и Джульетта» Шекспира, «Роман о Тристане и Изольде» Ж. Бедье, «Сердца трех» Д. Лондона, «Скарлетт» А. Рипли, «Белые ночи» Ф. Достоевского, «Капитанская дочка» А. С. Пушкина, «Первая любовь» И. Тургенева, «Гранатовый браслет» А. Куприна, «Алые паруса» А. Грина и многие другие.

А для детей на выставке представили произведения советских авторов А.Гайдара, В.Осеевой, Л.Воронковой и книги из серии «Девичьи судьбы» — повести Л.Чарской, А.Анненской, Е.Кондрашовой, В.Новицкой.  Все эти книги, хоть и написаны в разные времена, рассказывают о человеческих качествах, которые востребованы всегда – о доброте и любви к ближнему, о сострадании и бескорыстии, о самоотверженности и человеколюбии.

Поздравляем вас с всероссийским праздником семьи, любви и верности! Пусть ваши семьи будут крепкими, пусть в них всегда царят любовь, дружба, уважение друг к другу и счастье. А в вашем доме всегда будет тепло и уютно!

ЦБС Яльчикского района
08 июля 2019