Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

На Малотаябинской земле прошла олимпиада работников культуры «Делу - время, а потехе - час»

На Малотаябинской земле прошла олимпиада работников культуры «Делу - время, а потехе - час»

В преддверии Дня Республики работники культуры Яльчикского района собрались на олимпиаду, решив  отметить окончание очередного творческого сезона, обсудить успехи, спеть любимые песни, просто пообщаться, так как с середины сентября опять начнется новый творческий сезон. Тема олимпиады на сто процентов совпадает реплике «Делу - время, а потехе - час». Аналоги нашего «делу время и потехе час» есть во всех языках, к примеру, в чешском: «Время на труд и время на веселье» или «Время на труд и время на еду». «У пословицы - «Делу – время, а потехе – час» два автора - царь Алексей Михайлович и народ, "поправивший" царя, в результате чего царская сентенция и стала народной пословицей. Смысл этой пословицы, которая утверждает, что делу следует посвящать основную часть жизни, а развлечениям - ограниченное время, полностью в традициях народной трудовой морали».

Сменив привычную одежду  на спортивную, работники культуры прибыли  на  Малотаябинскую землю. На лесной опушке около пруда прошла  олимпиада «Делу - время, а потехеи- час».  После построения по командам  участников олимпиады приветствовала директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система Яльчикского района» Марина Демьянова. Она поздравила всех за успешно завершенный творческий сезон. «Несмотря на то, что наша работа требует высокого уровня концентрации, умение работать на пределе своих возможностей, мы находим время заниматься и спортом, пропагандируя этим здоровый образ жизни»,- отметила Марина Демьянова. Участников олимпиады поздравили глава Малотаябинского сельского поселения Петров В.В. и начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации района З.О. Князева. Они пожелали всем успехов в работе, удачи везде и во всем.

Заведующий информационно-методическим отделом Валентина Портнова ознакомила с результатами деятельности учреждений культуры  в первом полугодии и  планах на предстоящее полугодие.

На старт вышли команды работников культуры всех сельских поселений Яльчикского района. Команды состязались в разных  спортивных играх, викторинах, показали агитационно – художественные  представления и многое другое. Учитывая оригинальность сюжетов, полноту раскрытия темы, содержательность, жюри оценило выступления всех коллективов на бис. В итоге победила дружба. Хозяев праздника  коллеги поблагодарили за настоящий отдых  на природе с душевным чаепитием.

Фотохроника

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"



ЦКС Яльчикского района
20 июня 2019
11:10
Поделиться